UA
 

Кравчук поддерживает создание конституционной ассамблеи

Корреспондент.net,  16 января 2011, 10:55
0
25
Кравчук поддерживает создание конституционной ассамблеи
Фото: Виталий Павленко
Леонид Кравчук считает, что Верховная Рада не обладает авторитетом для создания Конституции

Леонид Кравчук поддерживает создание конституционной ассамблеи для разработки изменений Конституции. Кравчук лично обратился с письмом к Президенту Виктору Януковичу, в котором изложил свою позицию по этому вопросу.

Об этом бывший Президент Украины (1991-1994 годы) сказал в интервью телекомпании 5 канал.

"Я стою на точке зрения, что, учитывая абсолютно нулевой авторитет Верховной Рады, она не может брать на себя ответственность написать новую Конституцию. Это было бы просто нонсенсом. Это было бы нелогично и не адекватно этой Верховной Раде. Поэтому Конституцию должна написать конституционная ассамблея", - сказал экс-президент.

Леонид Кравчук также считает необходимым, чтобы подготовленный конституционной ассамблеей проект Конституции был вынесен на референдум.

Напомним, что 13 января Янукович отметил необходимость привлечения широкого круга общественности к подготовке изменений в Конституцию. По его словам, в ближайшее время начнется работа по созданию модели Национальной конституционной ассамблеи как эффективного совещательного механизма, который позволит согласовать позиции специалистов по конституционному праву, политических экспертов, политиков и общественности относительно будущих изменений Конституции.

Бывший министр юстиции Николай Онищук выразил мнение, что для эффективной работы конституционной ассамблеи необходимо привлечение не только представителей ведущих провластных, но также и оппозиционных политических сил.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: ЯнуковичКонституцияКравчукРада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии