UA
 

Донецкие коммунисты намерены не допустить шествия националистов в День соборности

Корреспондент.net,  19 января 2011, 19:55
0
31
Донецкие коммунисты намерены не допустить шествия националистов в День соборности
Фото: Корреспондент
Коммунисты просят СБУ воспрепятствовать шествию националистов в Донецке

Донецкий обком Компартии Украины просит Службу безопасности Украины не допустить шествия националистов в Донецке в День соборности Украины 22 января.

Об этом говорится в сообщении обкома, распространенного сегодня его пресс-службой.

Согласно сообщению, Донецкий обком КПУ обратился в Управление СБУ в Донецкой области с требованием "взять под контроль разбушевавшихся националистов, а также не допустить 22 января 2011 года шествия в центре Донецка".

Свое требование в обкоме КПУ обосновывают тем, что националисты "могут спровоцировать конфликт и вызвать физическое противостояние".

Обком КПУ призывает СБУ не допустить 22 января массового шествия и "принять меры по защите безопасности жителей и гостей города Донецка в целях недопущения разжигания конфликтов и идеологической неприязни, противостояния между различными политическими и общественными силами".

По мнению обкома КПУ, в настоящее время общественная ситуация обострена "на фоне отмены Указа Президента о снятии звания Героя Украины с Бандеры, угрожающих заявлений националистических организаций, нарастающих актов вандализма в отношении памятников советской эпохи".

В обращении также указано, что "в ближайшее время националистические круги планируют усиление финансирования донецких националистических организаций и расширение сети боевиков".

"Цель данных мероприятий – дестабилизировать политическую ситуацию в Донецкой области и сделать ее "показательной" в плане всеукраинского националистического шабаша, что, несомненно, приведет к общественному конфликту и угрозе национальной безопасности Украины", - говорится в обращении КПУ.

Напомним, что правительство распорядилось 22 января провести в Киеве культурно-художественную акцию, а в областных и районных центрах, других населенных пунктах – торжественные собрания.

Планируется также церемония возложения цветов при участии Президента Украины к памятникам Тарасу Шевченко и Михаилу Грушевскому.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: СБУДонецкДень Соборностинационалисты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии