UA
 

Минюст РФ начал процедуру ликвидации Объединения украинцев России

Корреспондент.net,  20 января 2011, 13:43
0
57
Минюст РФ начал процедуру ликвидации Объединения украинцев России
Фото: tymoshenko.ua
Минюст РФ просит Верховный суд ликвидировать Объединение украинцев России

Министерство юстиции Российской Федерации обратилось с заявлением в Верховный Суд РФ, в котором просит ликвидировать Объединение украинцев России.

Об этом говорится в исковом заявлении о ликвидации общероссийского общественного объединения - общероссийской общественной организации Объединение украинцев России.

"Министерство юстиции РФ просит ликвидировать Общероссийскую общественную организацию Объединение украинцев России и ее структурные подразделения с исключением из единого государственного реестра юридических лиц", - говорится в исковом заявлении.

В заявлении сказано, что в соответствии с приказом Министерства юстиции РФ от 22 июля 2009 года № 223 О проведении плановой проверки Общероссийской общественной организации Объединение украинцев России в период с 10 по 29 августа 2009 года Министерством юстиции РФ проведена проверка соответствия деятельности организации уставным целям и действующему законодательству.

В результате проведения проверки было установлено, что в нарушение п. 2 ст. 15 Конституции Российской Федерации ОУР не соблюдаются положения действующего законодательства и собственного устава.

В частности, в нарушение статьи 6 Федерального закона от 19 мая 1995 года № 82-ФЗ Об общественных объединениях, которая устанавливает, что членами общественного объединения являются физические и юридические лица - общественные объединения, согласно представленному списку членами организации являются: некоммерческая организация Украинский благотворительный фонд Довіра, автономная некоммерческая организация Украинский культурный центр.

Также, в нарушение статьи 8 закона, которая устанавливает, что общественной организацией является основанное на членстве общественное объединение, организацией не предоставлены документы, подтверждающие ведение в организации учета ее членов.

Кроме того, Минюст РФ инкриминирует ОУР нарушение статьи 14 закона, которая определяет, что под общероссийским общественным объединением понимается объединение, которое осуществляет свою деятельность на территориях более половины субъектов Российской Федерации. Организацией представлен список на 41 региональное отделение. В списке в качестве отделений указаны самостоятельные общественные объединения - общество Батьківщина, общество Блакитна Десна, общество Пролісок и другие. Таким образом, организация не подтверждает свой общероссийский статус, считают в Минюсте России.

При этом в Минюсте РФ заявляют, что акт проверки организации и выявленные при этом нарушения организацией оспорены не были и указанные в представлении нарушения организацией не были устранены в установленный срок.

"На основании вышеизложенного, по основаниям, предусмотренным ст. 42 Федерального закона от 19.05.1995 № 82-ФЗ "Об общественных объединениях", Министерство юстиции Российской Федерации своим распоряжением от 19.11.2009 № 4581-р приостановило деятельность организации на срок до 2 мая 2010 года", - сообщается в документе.

При этом решение Минюста России о приостановлении деятельности организацией не было обжаловано в судебном порядке.

В документе также сообщается, что 16 марта 2010 года организация повторно представила в Минюст России информацию на акт проверки от 7 сентября 2009 года, согласно которой организация учла замечания Минюста России и обязуется в дальнейшем требования действующего законодательства не нарушать.

В нарушение статьи 43 закона сопредседатель организации Валерий СемененкО 4 января 2010 года от имени организации принял участие в публичном выступлении в прямом эфире радио Свобода 27 апреля 2010 года от имени организации принял участие в программе "Свобода мысли" в эфире 5 канала.

В связи с вышеизложенными нарушениями Минюстом России в адрес организации 11 ноября 2010 года за № 15/124094-АФ в соответствии со статьями 38, 43 Федерального закона "Об общественных объединениях" было вынесено письменное предупреждение. Однако вышеуказанное предупреждение вернулось с отметкой почты "выбытие адресата", отмечается в документе.

Исходя из вышесказанного, следует, что в нарушение статьи 29 закона организацией не представлены необходимые документы для внесения изменений в сведения об адресе организации.

Таким образом, несмотря на письма организации, в которых она сообщает об устранении нарушений, установлено, что организацией не устранены нарушения, послужившие основанием для приостановления ее деятельности.

В Минюсте РФ заявляют, что таким образом, организацией неоднократно и грубо были нарушены положения Конституции и законодательства Российской Федерации, а также в течение установленного Минюстом России срока не были устранены нарушения, послужившие основанием для приостановления ее деятельности. Указанные нарушения в соответствии со статьей 44 (абзацы 3, 4 части 1) Федерального закона Об общественных объединениях" являются основаниями для ликвидации организации в судебном порядке.

***

Напомним, вчера  в Министерстве иностранных дел Украины заявили, что решение о закрытии Объединения украинцев в России (ОУР) нанесет существенный вред “атмосфере” украинско-российских отношений.

24 ноября 2010 года в России была ликвидирована Федеральная национально-культурной автономия украинцев России (ФНКА). 

Постоянным обыскам со стороны МВД России подвергается Библиотека украинской литературы в Москве.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Украина-Россия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии