UA
 

Тимошенко: День Соборности показал, какая оппозиция настоящая, а какая искусственная

Корреспондент.net,  25 января 2011, 13:51
0
22
Тимошенко: День Соборности показал, какая оппозиция настоящая, а какая искусственная
Фото: byut.com.ua
Тимошенко: На Софийской площади собрались настоящие оппозиционные силы

День Соборности в Украине объединил все оппозиционные политические силы, которые хотели объединяться, заявила лидер партии Батьківщина, экс-премьер Юлия Тимошенко.

"Последний праздник, великий украинский праздник День соборности продемонстрировал как выглядит сегодня политическое поле и чего можно достигать…Первое, и главное: Майдан возле Софийского собора… собрал настоящие оппозиционные силы. Мы действительно смогли посмотреть: кто не играет в политические игры и реально становится в колонны за Украину", - сказала Тимошенко журналистам во вторник перед допросом в Генпрокуратуре.

"Первый раз в День Соборности оппозиция и народ вынудили праздновать власть. Они никогда День соборности не праздновали, но 22 января этого года они в альтернативу оппозиции, в противовес оппозиции все-таки отпраздновали этот великий для Украины день", - отметила лидер Батьківщини, добавив, что оппозиция и народ учат власть любить Украину.

Тимошенко отметила, что ее также впечатлила проведенная молодежью акция, когда юноши и девушки выстроилась в цепочку по мосту Патона, символически соединив левый и правый берега Украины.

"А что же касается искусственной оппозиции, то она также в День соборности проявилась в полной своей мере", - сказала политик.

По ее словам, на Софийскую площадь в День соборности приглашали не политики, а выдающиеся украинские общественные деятели. "Но именно политические лидеры, которые являются политическими технологиями власти, Партии регионов, не откликнулись на приглашение творческой интеллигенции, научного сообщества, религиозных общин, а пошли раскалывать оппозицию за деньги Партии регионов", - сказала Тимошенко.

"Я думаю, что в такие дни как раз и наступает момент истины", - заявила лидер Батьківщини.

"Я бы хотела еще раз заявить, что все оппозиционные силы – настоящие, действенные, преданные Украине и людям - уже объединились. Не нужно многократно повторять мантры об объединении оппозиции в то время, когда понятно, что в департаментах Партии регионов, которые сегодня представляют купленную искусственную оппозицию, объединиться невозможно", - подчеркнула Тимошенко, добавив, что постоянное повторение лозунгов об объединении просто заводит в тупик борьбу оппозиционных политических сил.

Как сообщалось, 22 января на Контрактовой площади в 11:00 прошла акция Мы - единый народ. В ней приняли участие лидер Фронта змін Арсений Яценюк, лидер Украинской республиканской партии Собор Анатолий Матвиенко, лидер партии За Украину! Вячеслав Кириленко, лидер фракции Наша Украина-Народная самооборона в Верховной Раде Николай Мартыненко, а также глава Совета Национального банка Украины Петр Порошенко.

В 14:00 на Софийской площади собрались представители Батьківщини, Свободы, Гражданской позиции и других партий. При этом в митинге участвовали и представители партий, которые ранее провели акцию на Контрактовой площади.

Ранее стало известно, что партии Фронт змін, Гражданская позиция, Европейская партия Украины и Украинская республиканская партия Собор ведут переговоры об объединении или создании единой оппозиционной партии.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоОппозицияДень Соборности
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии