UA
 

Донецкий губернатор в ответ на просьбу ответить по-украински послал собеседника в Ивано-Франковск

Корреспондент.net,  1 февраля 2011, 09:59
0
55
Донецкий губернатор в ответ на просьбу ответить по-украински послал собеседника в Ивано-Франковск
Фото: ostro.org
Близнюк: Иди вот туда в Ивано-Франковск, там с тобой пообщаются на украинском языке

Донецкий губернатор Анатолий Близнюк во время общения с жителями области на рынке вступил в словесную перепалку с одним из них. В ответ на просьбу молодого человека ответить на его вопрос на украинском языке губернатор отослал того в Ивано-Франковск.

На видео с места событий видно, как молодой человек пытается задать вопрос губернатору, однако тот перебивает его возгласами: "Тебе до пенсии еще, как медному котелку, ты в демократию играешь. А что ты в этой жизни сделал".

В свою очередь молодой человек, разговаривая на украинском языке, поинтересовался у губернатора, почему тот общается с ним на русском.

В ответ Близнюк на украинском языке отослал парня в Ивано-Франковск.

"Иди вот туда в Ивано-Франковск, там с тобой пообщаются на украинском языке", - сказал губернатор на украинском.

Позже, рассказывая об этом инциденте, Анатолий Близнюк назвал молодого человека провокатором. При этом, губернатор заявил, что его оппонент пытался устроить "вариант как с тем гаишником, который что-то там сказал об украинском языке".

Напомним, в ноябре 2008 года Анатолий Близнюк, будучи председателем областного совета, резко негативно высказался в адрес Национального совета по телевидению и радиовещанию, обозвав переводчиков "долбодятлами".

"И я думаю, мозги есть у того, кто заставляет голос Табакова, его интонацию, я не говорю - русский или украинский, голос великого актера занимают этим долбодятлом, который за три копейки переводит на украинский язык", - заявил тогда Близнюк.

Как сообщалось, в начале января этого года мэр Донецка заявил: "Заговорю на украинском языке - будут думать, что у меня случилось с головой".

По материалам: Остров
ТЕГИ: Языковой вопросДонецкДонецкая областьукраинский язык
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии