UA
 

Генсек НАТО хочет, чтобы Украина направила инструкторов в Афганистан

Корреспондент.net,  17 февраля 2011, 17:45
0
43
Генсек НАТО хочет, чтобы Украина направила инструкторов в Афганистан
Фото: АР
Генсек НАТО предложит Киеву направить в Афганистан инструкторов

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен во время своего визита в Украину 24 февраля предложит официальному Киеву направить инструкторов в Афганистан.

Об этом Расмуссен заявил сегодня в интервью украинским журналистам в Брюсселе.

"Мы очень высоко ценим вклад Украины в нашу миссию в Афганистане, но я также скажу во время переговоров в Киеве, что мы ожидаем большего количества инструкторов", - сказал он.

Генсек НАТО напомнил, что в этом году Альянс планирует начать постепенную передачу контроля за безопасностью в стране местным силам безопасности – афганской армии и полиции. Вместе с тем, подчеркнул Расмуссен, для успеха этого процесса необходимо обучить и подготовить как можно больше афганских солдат и полицейских.

"На сегодня мы имеем 270 тысяч подготовленных солдат и полицейских. Мы поставили цель достичь уровня в 300 тысяч до конца года", - отметил генсек НАТО.

"Наша миссия в Афганистане будет выполнена, когда афганцы смогут взять ответственность сами. Но для этого нам нужно натренировать и научить еще больше афганских солдат и полицейских, и вот почему нам нужны инструкторы", - добавил он.

Как сообщалось, 24 февраля генеральный секретарь НАТО планирует посетить Украину. Он планирует встретиться, в частности, с Президентом Виктором Януковичем, премьер-министром Николаем Азаровым, министром иностранных дел Константином Грищенко.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: АфганистанНАТО-УкраинаАндерс Фог Расмуссен
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии