UA
 

Табачник ответил на обвинения в шовинизме

Корреспондент.net,  4 марта 2011, 13:02
0
21
Табачник ответил на обвинения в шовинизме
Фото: Корреспондент
Табачник призвал не устраивать охоту на политические взгляды

Министр образования и науки Дмитрий Табачник призвал представителей оппозиции не устраивать "охоту на политические взгляды".

В частности Табачник ответил на вопрос народного депутата из фракции БЮТ-Батьківщина Виктора Тарана, который процитировал слова Табачника об отсутствии каких-либо оснований для существования Украинского государства.

Обращаясь к министру, депутат, сказал: "Как вы живете в такой раздвоенности - утром работаете министром, а вечером - шовинистом?".

В ответ на это Табачник отметил, что написал статью, которую цитирует депутат, в 2008 году. "Прекратите спекуляции. Каждый человек, независимо от его должности, имеет право на свои политические взгляды. Я сказал, что, занимая официальную должность, буду четко выполнять требования законов, Конституции и законодательство, что я и делаю", - подчеркнул Табачник.

При этом он добавил: "А устраивать охоту на политические взгляды трех-четырехлетней давности, когда каждый из нас, находясь в оппозиции, может позволить себе острую критику существующей системы власти, - это не способствует пониманию в обществе, и это абсолютно никоим образом не имеет никакого отношения к работе министра образования".

"Вы ведь принимаете в свои ряды людей, которые писали диссертации о борьбе партийных организаций за выращивание сахарной свеклы, и не вспоминаете, что они говорили пять, десять или двадцать лет назад", - отметил министр. Он подчеркнул, что, "в отличие от многих ваших коллег, я первый в Украине написал диссертацию о сталинских репрессиях 30-х годов и вторую - о феномене тоталитарно-репрессивного общества".

Табачник предложил оппозиционерам процитировать его научные диссертации. По его словам, тогда "вы, может, найдете баланс, и вам станет легче принимать образовательную и другую деятельность, но охота на взгляды ни в одной стране никогда не давала положительного эффекта".

Напомним, ранее депутаты от оппозиции неоднократно пытались отправить в отставку Табачника. Кроме того, с аналогичными требованиями обращались депутаты Львовского, Ивано-Франковского и Тернопольского гор- и облсоветов.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: УкраинаРадашовинизмТабачник
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии