UA
 

Историческое голосование: Ефремов заявил, что регионалы могут поддержать запуск Рады-3

Корреспондент.net,  14 марта 2011, 14:11
0
17
Историческое голосование: Ефремов заявил, что регионалы могут поддержать запуск Рады-3
Фото: Корреспондент.net
Ефремов: Я думаю, что в той редакции, которая уже предложена, фракция его поддержит

Лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов спрогнозировал, что его фракция поддержит проект постановления относительно введения в действие персонализированной системы для голосования, предложенной председателем Верховной Рады. Сам спикер спрогнозировал поддержку введения в действие модернизированной системы голосования Рада-3 большинством депутатов.

Во время сегодняшнего заседания согласительного совета парламента Ефремов отметил, что его фракция работает над тем, чтобы усилить дисциплину депутатов фракции, чтобы все работали во время пленарных заседаний в сессионном зале.

"Согласно Конституции председатель Верховной Рады имеет право подготовить проект постановления относительно системы голосования, мы его рассмотрим, и я думаю, что в той редакции, которая уже предложена, фракция его поддержит", - сказал лидер фракции ПР.

В то же время, Владимир Литвин на согласительном совете спрогнозировал поддержку большинством депутатов введения в действие модернизированного программного системного комплекса для голосования Рада-3. "Нам нужно ввести эту систему с сенсорными кнопками постановлением Верховной Рады Украины. Насколько я понял, у нас хватит усилий и присутствующих народных депутатов на это историческое голосование, а дальше они будут уже обязаны присутствовать (на пленарных заседаниях)", - сказал Литвин.

Помимо этого, спикер отметил целесообразность введения практики подведения итогов голосования отдельных депутатов по результатам пленарных недель, в частности, по важным и резонансным законопроектам.

Как уже сообщалось, ранее сегодня Литвин заявил, что согласно заключению юристов, модернизированная система Рада должна вводиться в действие решением ВР, а не распоряжением председателя ВР. "Юристы мне доказали, что вводиться в действие эта система должна решением Верховной Рады… Я не имею права подписать соответствующее распоряжение", - сказал спикер на заседании согласительного совета, отметив, что парламент должен принять такое решение "ввиду того, что нужно прекратить политические разговоры на эту тему".

В то же время, Литвин напомнил, что в 2008 году, "когда у нас было противостояние, связанное с НАТО, тогда искали выход из ситуации и готовили протоколы взаимопонимания". Он отметил, что тогда также написал один из пунктов к этому соглашению, где речь шла о необходимости персонального голосования. "Тогда представители тогдашней коалиции (речь идет о коалиции, в которую входили БЮТ, НУ-НС и Блок Литвина) этот пункт вычеркнули, а затем подписали другие позиции с соответствующими предостережениями", - сказал Литвин.

Таким образом, отметил спикер, получается, что "когда у власти - можно нажимать одному человеку десять кнопок, а когда утратили полномочия, то вспоминаем о Конституции Украины". "Давайте ее (Конституцию) выполнять все вместе", - призвал Литвин.

Напомним, ранее СМИ сообщили, что 9 марта Владимир Литвин пошел навстречу пожеланиям представителей парламентского большинства, выступивших против введения в действие системы голосования Рада-3. 2 марта Литвин заявил о намерении подписать распоряжение о введении в действие модернизированного программного системного комплекса для голосования Рада-3 7-11 марта. Однако, лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что правоохранительные органы должны расследовать установку этой системы в сессионном зале парламента на то время председателем Верховной Рады Арсением Яценюком. Другой регионал, председатель комитета по вопросам регламента, депутатской этики и организации работы ВР Владимир Макеенко выразил убеждение, что, несмотря на обещание Литвина, Рада-3 не будет введена в действие. "Владимир Михайлович - опытный политик, и поскольку был поднят вопрос, ему нужно что-то говорить", - сказал Макеенко.

3 марта народный депутат, экс-председатель Верховной Рады Арсений Яценюк заверил, что новую систему для голосования Рада-3 нельзя обмануть с помощью мобильного телефона, а также прокомментировал обвинения в свой адрес со стороны лидера фракции Партии регионов в якобы нецелевом использовании бюджетных средств на разработку этой системы.

***

Аппарат парламента провел сертификацию системы Рада-3 в 2008 году, когда спикером ВР был Арсений Яценюк. Данная система предусматривает, что голосование депутат начинает с нажатия сенсорной клавиши, удерживая которую, он должен нажать кнопку "За", "Против", или "Воздержался". Предполагается, что если в течение 11 отведенных для голосования секунд парламентарий отпустит одну из кнопок, его голос не зачтется. Стоимость новой системы составила 461 тысяч гривен.

В октябре 2009 года председатель Рады Владимир Литвин зарегистрировал законопроект, которым парламенту предлагается голосовать при помощи модернизированной системы голосования Рада-3 с использованием сенсорной клавиши. До этого Литвин выражал сомнения в результативности возможного введения в эксплуатацию Рады-3, отмечая, что эту систему можно обмануть с помощью мобильного телефона.

По материалам: Українські новиниИнтерфакс-УкраинаУНИАН
ТЕГИ: ЛитвинПартия регионовРадаголосование
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии