UA
 

Янукович выступил против строительства небоскребов в центре Киева

Корреспондент.net,  18 марта 2011, 09:31
0
53
Янукович выступил против строительства небоскребов в центре Киева
Фото: Пресс-служба Президента
Януковичу не нравятся небоскребы в центре Киева

Президент Виктор Янукович поручил правительству ускорить процесс подготовки и внесения изменений в Закон Украины Об охране культурного наследия. Он выступил против строительства небоскребов в исторических центрах Киева и других городов.

Он в частности отметил, что вопрос сохранения национальных памятников, включенных в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, таких, как Национальный заповедник София Киевская, уже обсуждался, однако он и до сих пор актуален.

"Я дал ряд поручений. Но проблема остается такой же важной и актуальной. Отлагательство с ее решением обоснованно вызывает недовольство общественности", - сказал Янукович. "Мы ускорим этот процесс", - подчеркнул Президент и призвал общественность активно сообщать о незаконном строительстве.

"Для этого существуют соответствующие структуры, в частности Государственная служба по охране национального культурного наследия, которая обязана оперативно реагировать на все нарушения. Мы поднимем ее уровень способности на это реагировать", - сказал Янукович.

Он также отметил, что речь идет не о моратории или полном запрете, подчеркнув, что должно быть четко определено различие между разрушением и реставрацией, сохранением и дальнейшим использованием исторических памятников.

Президент также подчеркнул, что должен жестко регламентироваться не только вопрос застройки исторических частей городов, но и габариты зданий в плане и по высоте, а также характер их архитектуры. "И эти правила должны быть обязательны для всех", - подчеркнул Виктор Янукович.

"Одно можно утверждать уже в настоящий момент: небоскребам не место в исторических центрах Киева, Львова, Черновцов и тех городов, где их сооружение разрушает историческую среду", - отметил Президент.

"Пришло время от слов и документов переходить к делам и выстроить надежную систему государственной защиты не только Софии Киевской или исторического центра Ивано-Франковска, Ужгорода и Львова, но и всех национальных святынь от любых посягательств как на сам памятник, так и на его историческую среду", - резюмировал он.

Корреспондент.net

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии