UA
 

Мельниченко: Литвин подал на меня в суд

Корреспондент.net,  23 марта 2011, 11:10
0
26
Мельниченко: Литвин подал на меня в суд
Фото: Фото Таисии Стеценко/ Коррепсондент.net
Ливтин подал в суд на Мельниченко

Бывший офицер управления Государственной охраны майор Николай Мельниченко сообщил, что председатель Верховной Рады Владимир Литвин подал на него в суд, требуя извинений.

Об этом он заявил сегодня, 23 марта, перед посещением генпрокуратуры.

"Я четко говорил, что подстрекателем Кучмы был Литвин. Более того, я хочу заявить о том, что Литвин подал на меня в суд, чтобы я перед ним извинился", - сказал он журналистам.

При этом Мельниченко пообещал показать это исковое заявление.

Блоги:  Дело Kучмы - лечь под кума

Как сообщалось, сегодня в Генеральну прокуратуру прибыл второй президент Украины Леонид Кучма. Через час в ГПУ приехал Мельниченко.

Кучма заявил, что не намерен принимать участие в очной ставке с Мельниченко.

Напомним, 22 марта первый заместитель генпрокурора Украины Ренат Кузьмин подтвердил информацию СМИ о возбуждении уголовного дела против бывшего Президента Украины Леонида Кучмы. "Кучма подозревается в превышении власти, даче незаконных распоряжений руководству МВД, что привело к убийству журналиста Гонгадзе", - сказал он. Также Кузьмин заявил, что Кучме избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, но обвинение следователи ему еще не предъявляли

Блоги:  Дело Kучмы - лечь под кума

Кроме того, первый заместитель генпрокурора заявил, что пленки экс-майора государственной охраны Николая Мельниченко признаны вещественным доказательством по делу Леонида Кучмы. "Пленки Мельниченко признаны вещественным доказательством по делу, они фигурируют как в деле по обвинению Пукача, так и в деле, о котором вы меня спрашиваете (в деле Кучмы)", - подчеркнул он. Сам Мельниченко в тот же день сообщил, что готов к очной ставке с Кучмой.

***
Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года в центре Киева по пути домой, а через полтора месяца после его исчезновения в одном из лесов Киевской области было обнаружено расчлененное и обезглавленное тело мужчины, которое, по многим признакам, могло принадлежать журналисту.

После серии экспертиз ДНК генпрокуратура признала, что останки - тело Гонгадзе.

В ноябре 2000 года в парламенте были обнародованы аудиозаписи, якобы сделанные в кабинете президента Кучмы офицером его охраны. На этих пленках люди с голосами, похожими на голоса президента, его окружения и главы МВД обсуждают возможность устранения Гонгадзе и варианты давления на оппозицию и СМИ.

Кузьмин сообщил, что "пленки" Мельниченко признаны вещественным доказательством по расследуемому делу.

Убийство журналиста Гонгадзе стало самым крупным политическим скандалом в истории независимой Украины.

В 2009 году Служба безопасности Украины сообщила, что задержала одного из главных подозреваемых в убийстве Гонгадзе - экс-генерала милиции Алексея Пукача. Осенью 2010 года прокуратура заявила, что завершила досудебное расследование дела.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Дело Гонгадзе: Пукач получил пожизненное
ТЕГИ: ГонгадзеМельниченкоКучмадело Гонгадзе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии