UA
 

Мельниченко намерен просить ГПУ запретить Пинчуку выезд за границу

Корреспондент.net,  25 марта 2011, 14:59
0
30
Мельниченко намерен просить ГПУ запретить Пинчуку выезд за границу
Фото: Фото Сергея Ильина, YES
Мельниченко хочет, чтобы Пинчуку запретили выезд за границу

Бывший сотрудник президентской охраны Николай Мельниченко намерен просить Генеральную прокуратуру ограничить выезд за границу зятю экс-президента Леонида Кучмы, бизнесмену Виктору Пинчуку.

Об этом Мельниченко сказал журналистам. Он объяснил такое намерение необходимостью лишить Пинчука возможности использовать свои международные связи для влияния на следствие по делу о причастности экс-президента к убийству журналиста Георгия Гонгадзе.

"Для того чтобы Пинчук не мог влиять на руководство страны через именно высших должностных лиц США, потому что, как известно, Пинчук финансировал Билла Клинтона, а сегодня Хиллари Клинтон является государственным секретарем США, то они могут проводить политику по отношению к Украине, и Пинчук может влиять на ход следствия", - сказал Мельниченко.

  Явился - не запылился. Кучма прибыл на допрос по делу Гонгадзе

По убеждению майора, в связи с этим личные международные контакты Пинчука, в частности с указанными лицами, нужно ограничить.

Как сообщалось, вице-спикер Верховной Рады Украины, один из лидеров БЮТ Николай Томенко выразил убеждение, что одна из задач дела против Кучмы - заставить Пинчука поделиться имуществом и телеканалами.

По материалам: Українські новини
СПЕЦТЕМА: Дело Гонгадзе: Пукач получил пожизненное
ТЕГИ: ГонгадзеМельниченкоПинчукКучма
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии