UA
 

В Севастополе открыли Генконсульство Польши

Корреспондент.net,  7 апреля 2011, 00:16
0
43
В Севастополе открыли Генконсульство Польши
Фото: AP

В Севастополе открыто Генеральное Консульство республики Польши в Украине.

Открытие Генерального Консульства Республики Польши в Севастополе послужит развитию всесторонних связей Украины и Польши", - заявил председатель севастопольской городской государственной администрации Валерий Саратов.

Он заявил, что очень хотел бы, "чтобы Генеральное Консульство Республики Польши служило той одной из основных целей, - развитию культурных наших связей между Украиной и Польшей".

"Я надеюсь, что вам здесь будет очень хорошо работать в интересах двух наших стран, в интересах Севастополя", - сказал Саратов, обращаясь к работникам Генерального Консульства.

В.Саратов отметил, что, поскольку "впереди Евро-2012, которое проводят вместе Украина и Польша, одним из городов, где предполагается базирования одной из сборных, участвующих в Евро-2012, может стать Севастополь".

"Я надеюсь, что это мероприятие, которое является очень серьёзным для двух наших стран, мы сумеем провести", - сказал глава горадминистрации. В свою очередь, заместитель министра иностранных дел Польши Хенрик Литвин, заявил, что "Украина для Польши - это стратегический партнёр, одновременно это самый важный сосед. Очень важный экономический партнёр".

По его утверждению, открытие Генконсульства в Севастополе связано с тем, что Крым - очень важное место. Здесь большой потенциал экономического сотрудничества, большой потенциал для туристического бизнеса, здесь также существует много польских общин.

"Генконсульство Польши в Севастополе будет одновременным истинным представительством Европейского Союза в Крыму, особенно во второй половине этого года, когда Польша будет председательствовать в Совете Европейского Союза. В этой половине года она будет источником информации о Европейском Союзе и центром мероприятий, где будут говорить о Евросоюзе", - сказал Литвин.

Напомним, в сентябре 2010 года в Житомире по улице Малая Бердичевская, 16а, открыли консульство Республики Польша.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: УкраинаПольшаСевастопольконсульство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии