UA
 

Рада приняла антикоррупционный закон

Корреспондент.net,  7 апреля 2011, 20:54
0
66
Рада приняла антикоррупционный закон
Фото: Корреспондент.net
Рада ввела декларирование чиновниками доходов и расходов

Верховная Рада приняла закон об основах предотвращения и противодействия коррупции в Украине.

За закон проголосовало 277 депутатов из 322, зарегистрированных в зале.

Принятый закон более четко определяет круг субъектов ответственности за коррупционные правонарушения.

Закон также устанавливает ограничения (использование служебного положения, получение подарков, работы близких лиц, финансового контроля) для должностных лиц и юридических лиц публичного права, которые получают заработную плату за счет государственного или местного бюджетов.

Парламент установил, что лица, уполномоченные на выполнение функций государства или местного самоуправления должны подавать ежегодно, до 1 апреля, по месту работы (службы) декларацию об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера за прошлый год по форме, которая устанавливается этим законом.

Помимо этого, Рада ввела специальную проверку касательно лиц, которые претендуют на занятие должностей, связанных с выполнением функций государства или местного самоуправления, кроме кандидатов в президенты, депутаты Рады, депутаты местных советов и на должности сельских, поселковых, городских председателей.

Ведомости о претендующем на занятие таких должностей лице подлежат специальной проверке, в частности касательно: привлечения к уголовной ответственности, привлечения к административным взысканиям, достоверности ведомостей его деклараций, состояния здоровья, образования, наличие научной степени, ученого звания.

Проверка проводится в 15-дневный срок по письменному согласию лица, которое претендует на занятие должности. В случае установления по результатам проверки фактов подачи претендентом на должность неправдивых ведомостей о себе, должностное лицо или орган, осуществляющее назначение (избрание) на эту должность, отказывает претенденту в назначении, а также в течение 3 дней сообщает об обнаруженном факте правоохранительным органам для реагирования. Парламент определил, что порядок организации проведения специальной проверки утверждается Президентом.

Закон вступает в силу с июля, а статья 12, касающаяся финансового контроля, с 2012 года.

В декларации об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера за 2011 год указываются расходы со второго полугодия с июля.  

Кроме этого, Рада отдельным решением поручила своему юридическому управлению и профильному комитету при подготовке к подписанию документа разделить его на два закона: непосредственно сам антикоррупционный закон и закон о внесении изменений в другие законодательные акты в связи с принятием данного закона.

За это предложение проголосовали 262 депутата из 315.

Как сообщалось, лидер ВО Батьківщина Юлия Тимошенко заявила, что Президент Украины Виктор Янукович должен начинать борьбу с коррупцией со своего состояния и доходов, а не с принятия "пустых законов".

По материалам: Українські новиниИнтерфакс-Украина
ТЕГИ: законыкоррупцияРада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии