UA
 

Годовщина Харьковских соглашений: оппозиция собирает всеукраинскую акцию протеста

Корреспондент.net,  13 апреля 2011, 15:16
0
16
Годовщина Харьковских соглашений: оппозиция собирает всеукраинскую акцию протеста
Фото: АР
Оппозиция готовит митинг на годовщину Харьковского пакта Януковича-Медведева

Десять украинских партий создали оргкомитет по проведению 27 апреля, в годовщину ратификации Харьковских соглашений, всеукраинской акции протеста, сообщила в среду пресс-служба партии За Украину!.

В среду состоялось первое заседание оргкомитета, в котором приняли участие представители партии Гражданская позиция, Европейской партии Украины, партии За Украину!, Народного Руха Украины, Нашей Украины, Партии защитников Отечества, Реформы и порядок, Свобода, Украинской народной партии и Украинской республиканской партии Собор, отмечено в сообщении.

Как сообщалось, 21 апреля 2010 года в Харькове президенты Украины и России - Виктор Янукович и Дмитрий Медведев - договорились о продлении срока пребывания ЧФ РФ в Крыму на 25 лет. Медведев сообщил, что при этом стороны договорились о возможности продления пребывания флота еще на пять лет.

27 апреля Верховная Рада ратифицировала данное соглашение. Голосование проходило в атмосфере крайней напряженности в сессионном зале. Сразу после открытия пленарного заседания в сторону президиума полетели яйца. Спикеру парламента Владимиру Литвину пришлось укрываться от них под зонтами. Позже в зале сработали несколько дымовых шашек, а между депутатами от коалиции и оппозиции возникали драки.

В марте 2011 года народный депутат Андрей Парубий зарегистрировал в Верховной Раде проект закона о денонсации Харьковских соглашений.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Украина-РоссияОппозицияпротесты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии