UA
 

Источник: Страны G8 готовы выделить на чернобыльские проекты более 330 млн евро

Корреспондент.net,  18 апреля 2011, 22:46
0
22
Источник: Страны G8 готовы выделить на чернобыльские проекты более 330 млн евро
Фото: Reuters
5 из 8 стран-членов G8 уже утвердили суммы, которые будут переданы для завершения строительства объекта Укрытие

В ходе донорской конференции по сбору средств на реализацию "чернобыльских проектов", которая пройдет во вторник, 19 апреля, в Киеве, страны Большой восьмерки (G8) могут сделать общий вклад в размере 332,8 млн евро из недостающих 740 млн евро.

Как стало известно агентству Интерфакс-Украина из дипломатических источников, в настоящее время 5 из 8 стран-членов G8 уже утвердили суммы, которые будут переданы для завершения строительства объекта Укрытие и хранилища отработанного ядерного топлива ХОЯТ-2 на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС).

Франция готова внести 47 млн евро, Германия -  42,4 млн евро, Великобритания - 34 млн евро, США - 86,8 млн евро, Россия - 45 млн. Кроме того, Италия заявляет о возможности выделения  26,1 млн евро, Япония - 30,5 млн евро и Канада - 21 млн евро, однако эти суммы еще подлежат уточнению.

Источник агентства сообщил также, что из стран, не входящих в G8, чернобыльские проекты готовы профинансировать Финляндия - 3,1 млн евро, Швеция - 10 млн евро, а также Норвегия, Катар, Корея, Польша, Словакия, размер утвержденного взноса которых неизвестен.

Швейцария намерена внести  7 млн евро, но эта сумма еще подлежит утверждению, как и 29 млн евро, которые намерена внести на чернобыльские проекты сама Украина.

Кроме того, возможность своего участия в финансировании проекта рассматривают Объединенные Арабские Эмираты и Исландия.

Среди потенциальных доноров также отмечаются Болгария, Чехия, Венгрия, Литва, Китай и Индия, которые уже заявили о готовности финансового участия в чернобыльских проектах, также рассматривают возможность и размеры свое участия Кипр, Азербайджан, Аргентина, Австралия, Хорватия, Турция, Израиль (предварительно заявлялось о сумме 149 тыс евро), Южная Африка, Кувейт (предварительно - 5 млн евро), Казахстан, Сингапур.

При этом Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) намерен внести на реализацию проектов сумму, которая будет зависеть от того, сколько внесут другие участники донорской конференции 19 апреля, однако, по данным источника, не менее 120 млн евро.

В Киеве в понедельник президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил, что ЕК выделит дополнительно 110 млн евро на чернобыльские проекты в ходе встречи доноров.

В ходе совместной пресс-конференции с президентом Украины Виктором Януковичем в понедельник Жозе Мануэль Баррозу выразил надежду на то, что во время мероприятий в Киеве "можно будет собрать средства, необходимые для завершения работ, направленных на обеспечение физической защиты на Чернобыльской АЭС".

Как сообщалось ранее, Украина рассчитывает в ходе международной конференции по сбору средств на чернобыльские проекты, которая состоится в Киеве 19 апреля, собрать недостающие евро 740 млн для достройки объекта Укрытие и хранилища отработанного ядерного топлива ХОЯТ-2 на ЧАЭС.

Стоимость строительства нового безопасного конфайнмента (НБК) на объекте Укрытие на разрушенном блоке ЧАЭС составляет  990 млн евро. Под все работы, связанные с мероприятиями на ЧАЭС, было создано два фонда, недофинансирование средств по которым составляет 740 млн евро.

На задачи, связанные с чернобыльскими проектами, уже расходовано около 500 млн евро. С целью обеспечения наполнения фондов в Киеве 19 апреля и пройдет встреча доноров.

Представитель Еврокомиссии Майкл Карничниг ранее заявлял о намерениях организации в ходе донорской конференции внести свой вклад в размере "более 100 млн евро" и напомнил, что ЕС является одним "из наиболее важных доноров", который уже внес свой вклад в чернобыльские проекты в размере 417 млн евро.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Годовщина аварии на Чернобыльской АЭС
ТЕГИ: ЧернобыльG8
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии