UA
 

ЕБРР может выделить на чернобыльские проекты до 180 миллионов евро

Корреспондент.net,  19 апреля 2011, 10:21
0
17
ЕБРР может выделить на чернобыльские проекты до 180 миллионов евро
Фото: АР
В ЕБРР пообещали увеличить сумму дотации на чернобыльские проекты на 50%

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) может выделить на реализацию чернобыльских проектов до 180 миллионов евро, заявил президент ЕБРР Томас Миров.

"Я хочу заявить, что ЕБРР будет вносить свой вклад, а именно 120 миллионов евро, но совет директоров еще должен утвердить это на нашем заседании в мае", - сказал Миров.

По его словам, если в текущем году страны-доноры не дадут на реализацию чернобыльских проектов больше 480 млн евро, то ЕБРР попросит Совет директоров увеличить выделяемую сумму на 50% - до 180 млн евро.

Кроме того, сегодня премьер-министр Франции Франсуа Фийон заявил, что Франция намерена передать Украине на чернобыльские программы более 47 миллионов евро. По его словам, Франция уже перевела на первичные работы по реализации чернобыльских проектов 160 млн евро.

Раннее сообщалось, что в ходе донорской конференции по сбору средств на реализацию чернобыльских проектов во вторник, 19 апреля, в Киеве, страны Большой восьмерки (G8) могут сделать общий вклад в размере 332,8 млн евро из недостающих 740 млн евро.

Напомним, в этом году отмечается 25 лет со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции 26 апреля 1986 года в Припяти Киевской области.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Годовщина аварии на Чернобыльской АЭС
ТЕГИ: УкраинаЧАЭСЕБРР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии