UA
 

Яценюк призвал власть сдать паспорта и "уехать туда, где вывешивают красные флаги"

Корреспондент.net,  22 апреля 2011, 11:56
0
27
Яценюк призвал власть сдать паспорта и  уехать туда, где вывешивают красные флаги
Фото: Фото пресс-службы Фронту змін
Яценюк просит ветировать закон о красных флагах

Лидера Фронту змін, народный депутат Арсений Яценюк просит Президента Украины Виктора Януковича применить право вето к закону, которым парламент узаконил подъем красного флага Победы.

В ходе выступления в парламенте Яценюк отметил, что вчера три фракции - Партии регионов, Народной партии и Компартия - приняли закон, и в который раз "наплевали на Конституцию".

По словам политика, провалы в экономике и отсутствие реформ власть пытается прикрыть именно такими законами. Он заявил, что сначала власть "сдала Черноморский флот", потом начала уничтожать украинский язык, объявила о "непонятных отношениях" с Таможенным союзом, а теперь пытается перейти на расчеты за российский газ в рублях.

"Так я вам хочу напомнить историю. В Украинской Советской Социалистической Республике должности Президента не было. Поэтому я обращаюсь сейчас к Президенту Украины: господин Президент, будьте главой Украинского государства, ветируйте этот закон", - сказал Яценюк.

Кроме того, он обратился к представителям большинства парламента: "Если вы не любите украинское государство и украинский народ, то сдавайте паспорта, сдавайте мандаты депутатов, и езжайте туда, где вывешивают красные флаги".

Напомним, вчера, 21 апреля, Верховная Рада узаконила подъем красного флага Победы. За это проголосовало 260 из 375 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале. В частности, это решение поддержали Партия регионов, Компартия и Блок Литвина.

Принятым законом предусмотрено, что "флаг Победы является символом победы советского народа и его армии и флота над фашистской Германией в годы Великой Отечественной войны". Кроме того, предусматривается, что он будет использоваться во время мероприятий на 9 мая.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: праздникиПартия регионовЯценюкфлаги
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии