UA
 

Избивший рыбаков экс-глава РГА госпитализирован с подозрением на инсульт

Корреспондент.net,  22 апреля 2011, 20:37
0
20
Избивший рыбаков экс-глава РГА госпитализирован с подозрением на инсульт
Фото: bukinfo.com.ua
Потерпевшие от Бойчука заявляют о предложении им взятки за отказ свидетельствовать против него

Бывший председатель Заставновской районной государственной администрации Черновицкой области Михаил Бойчук, который подозревается в превышении служебных полномочий и истязании рыбаков, госпитализирован с подозрением на инсульт.

Об этом в эфире телекомпании Первый национальный сказал прокурор Черновицкой области Петр Коваль.

"Сегодня очная ставка не состоялась, которая планировалась. Он (Бойчук) находится в больнице с диагнозом "инсульт, знак вопроса", - сказал прокурор.

По словам Коваля, в связи с подтверждением врачей того, что у Бойчука подозрение на инсульт, прокуратура на данный момент не может принять решение о его задержании, независимо от того, в чем тот подозревается, из-за этических соображений, так как Бойчук является инвалидом 3-й группы и предоставил документы, свидетельствующие о проблемах с сердцем.

В свою очередь, потерпевшие от истязания Бойчуком рыбаки заявляют, что родственники экс-чиновника предлагали им взятку за отказ давать показания.  

"К нам приходили в больницу и предлагали деньги, чтобы мы не давали показания и отказались от показаний против Бойчука. Говорили "называйте любую сумму", - сказал один из пострадавших.

По его словам, деньги предлагала, в частности, сестра жены Бойчука.

Ранее прокурор сообщал, что основанием для задержания зятя, брата Бойчука и двух охранников пруда стало то, что ночью 19 апреля в ресторане Хрещaтик в Заставне зять, жена и сам Бойчук "пытались давить на похищенных из больницы рыбаков и подкупить пострадавших, а также совершали в отношении их другие противоправные действия".

Он добавил, что предупредил Бойчука о недопустимости давления на потерпевших и их родственников. "Если в дальнейшем с его стороны будет факт воздействия на потерпевших и их родственников - независимо в какой форме, - мною будет немедленно принято решение об избрании иной меры пресечения, чем действующая подписка о невыезде", - сказал Коваль.

Отвечая на вопрос, установлен ли факт присутствия Бойчука во время избиения рыбаков на пруду, поскольку тот категорически это отрицал в своих официальных заявлениях, прокурор Черновицкой области сказал: "Если бы я этого не установил, то не возбудил бы уголовное дело против руководителя района, а лишь по факту. Более того, установлено, что он лично принимал участие в избиении одного из рыбаков, используя деревянный предмет типа биты".

Как сообщалось, 19 апреля прокуратура Черновицкой области возбудила уголовное дело против Бойчука и еще 4 человек по подозрению в превышении служебных полномочий и истязании рыбаков. Преступления тянут на лишение свободы сроком от 7 до 12 лет.

По материалам: Українські новиниУНИАН
ТЕГИ: рыбакиинсультБуковина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии