UA
 

Опрос: Ожидания украинцев от Харьковских соглашений не оправдались

Корреспондент.net,  27 апреля 2011, 14:38
0
15
Опрос: Ожидания украинцев от Харьковских соглашений не оправдались
Фото: Reuters
В Украине сокращается количество сторонников идеи продления срока пребывания ЧФ РФ

Среди населения Украины стало меньше сторонников Харьковских соглашений о продлении срока базирования Черноморского флота РФ на территории Украины по сравнению с моментом заключения этих документов.

По результатам опроса социологической группы Рейтинг, которые озвучил в среду директор группы Алексей Антипович, до подписания данных соглашений выступали в поддержку пролонгации срока пребывания ЧФ РФ в Крыму 41% респондентов, были против 38%.

После подписания настроения в обществе несколько изменились: в сентябре 2010 года положительно оценивали Харьковские соглашения 46% опрошенных, негативно – 41%.

Начиная с зимы 2011 года и по настоящее время наблюдается постепенное снижение уровня поддержки: по состоянию на апрель 2011 года, ближе к годовщине подписания договоров, сторонников этой идеи стало меньше: за - 41%, против - 41%.

В региональном разрезе наибольшее число сторонников продления пребывания российского флота сосредоточено на юге страны (73%), на Донбассе (56%) и востоке (52%).

"Люди ожидали экономических выгод от этих соглашений… Граждане либо не поняли сути выгоды, либо их испугали платежки за газ, полученные зимой", - выразил мнение Антипович.

В свою очередь руководитель центра прикладных политических исследований Пента Владимир Фесенко прокомментировал результаты опроса: "Эти исследования замеряют идеологическую температуру общества… Есть определенные колебания, касающиеся нынешней политической и социально-экономической ситуации, а также колебания настроений в отношении Черноморского флота – мы видим охлаждение ожиданий, которые были связаны и с нынешней властью, и со сближением между Украиной и Россией после прихода к власти Партии регионов и Виктора Януковича.

Исследование проводилось с 30 марта по 9 апреля 2011 года. Были опрошены 2000 респондентов в возрасте от 18 лет на территории всех областей Украины, Крыма, Киева и Севастополя. Статистическая погрешность составляет не более 2,2%.

Как сообщалось, 21 апреля 2010 года президенты Украины и России Виктор Янукович и Дмитрий Медведев подписали соглашение о продлении пребывания Черноморского флота в Крыму до 2042 года и привязке аренды за него к цене на поставляемый в Украину российский газ. 27 апреля 2010 года Рада ратифицировала это соглашение.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: соцопросыЧерноморский флотсоглашение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии