UA
 

Опрос: Почти половина украинцев выступают за создание государства с Россией и Беларусью

Корреспондент.net,  27 апреля 2011, 16:00
0
22
Опрос: Почти половина украинцев выступают за создание государства с Россией и Беларусью
Фото: vitrenko.org
В Украине сокращается количество сторонников образования единого государства с РФ и Беларусью

Половина украинцев поддерживает идею вступления Украины в Евросоюз. Кроме того, 47% выступают за создание единого государства Украины с Россией и Беларусью.

По результатам опроса социологической группы Рейтинг, которые озвучил директор группы Алексей Антипович, в последнее время отмечаются тенденции к уменьшению поддержки гражданами Украины евроинтеграции.

Так, в октябре 2009 года присоединение Украины к Евросоюзу поддерживали 51% респондентов, в апреле 2010-го – 52%, в сентябре 2010 – 57%, в январе 2011 – 56% и в апреле этот показатель снизился до 51%.

Между тем, за создание единого государства путем объединения Украины, России и Беларуси выступали в 2010 году 44-45% жителей страны. В январе 2011 года уровень поддержки увеличился до 48%, а в апреле - снизился до 47%. Также уменьшается число тех, кто против идеи объединения: в январе 2011 года – 44%, в апреле – 40%.

Исследование показало, что 37% опрошенных – сторонников идеи объединения с Россией и Беларусью – одновременно поддерживают вступление Украины в ЕС.

"Украинцам все равно с кем интегрироваться…, лишь бы это было экономически выгодным", - считает Антипович.

Как отметил социолог, союз Украина-Россия-Беларусь больше всего отстаивают жители Донбасса, юга и востока Украины.

"Интересно, что сторонники КПУ поддерживают единое государство с РФ даже больше, чем предоставление русскому языку статуса государственного. Около 70% сторонников Партии регионов поддерживают как введение двуязычия, так и объединения Украины в единое государство с Россией. Вместе с тем наибольшими оппонентами этим решениям являются сторонники Свободы, а также Фронту змін, Гражданской позиции и Батьківщини", - сказал Антипович.

Исследование проводилось с 30 марта по 9 апреля 2011 года. Были опрошены 2000 респондентов в возрасте от 18 лет на территории всех областей Украины, Крыма, Киева и Севастополя. Статистическая погрешность составляет не более 2,2%.

Как сообщалось, 47% украинцев выступают против предоставления русскому языку статуса второго государственного в стране.

По материалам: Интерфакс-УкраинаУНИАН
ТЕГИ: РоссияУкраинасоцопросыБеларусь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии