UA
 

Уволенный горсоветом мэр Черновцов просит суд восстановить его в должности

Корреспондент.net,  28 апреля 2011, 07:47
0
16
Уволенный горсоветом мэр Черновцов просит суд восстановить его в должности
Фото: vidido.ua
Федорук обратился с иском в суд

Бывший мэр Черновцов Николай Федорук опротестовал в суде решение сессии городского совета о досрочном прекращении его полномочий.

Как сообщила адвокат Федорука Илона Сарафинчан, горсовет имел право принять решение о досрочном прекращении полномочий мэра, но сделал это неправильно.

"Чтобы доказать вину любого человека необходимы доказательства, например решения суда или других компетентных органов", - сказала адвокат.

Она считает, что депутаты не имели право брать на себя функцию правосудия и решать, нарушил мэр Конституцию и законы или нет. В иске говорится, что горсовет нарушил ч.2 ст.79 Закона О местном самоуправлении, на основании которой были прекращены полномочия мэра. Федорук просит суд восстановить его в должности и оплатить вынужденный прогул.

Напомним, 31 марта на сессии Черновицкого городского совета 42 депутата из 60 проголосовали за досрочное прекращение полномочий Федорука. Депутаты обвинили его в нарушении Конституции, законов Украины, прав и свобод граждан, в ненадлежащем использовании данных ему полномочий

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: судЧерновцымэр
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии