UA
 

Янукович пообещал подписать закон об использовании 9 мая красных флагов

Корреспондент.net,  4 мая 2011, 11:25
0
30
Янукович пообещал подписать закон об использовании 9 мая красных флагов
Фото: Пресс-служба Президента
Янукович подпишет закон о красных флагах

Президент Виктор Янукович намерен подписать закон, которым вводится использование красного флага во время празднования 9 мая наряду с государственным флагом Украины.

"Как только он (закон - ред.) поступит, я его подпишу", - сказал Янукович в интервью журналистам в селе Цибли Киевской области.

Он уверен, что "этот флаг - символ победы, с которым шли все участники войны".

Янукович подчеркнул, что красный флаг должен использоваться в ходе праздников вместе с государственными знаменами.

Напомним, 21 апреля Верховная Рада приняла закон, который предусматривает, что "Знамя Победы является символом победы советского народа и его армии и флота над фашистской Германией в годы Великой Отечественной войны".

Согласно закону, внешний вид копий Знамени Победы должен отвечать виду штурмового знамени 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии. В Украине будут использоваться копии знамени Победы возле Вечного огня, могил Неизвестного солдата и Неизвестного матроса.

Кроме того, предусматривается, что он будет "использоваться во время торжественных мероприятий, посвященных Дню Победы, которые проводятся органами государственной власти, органами местного самоуправления, организациями, общественными объединениями, возложением венков к Могиле Неизвестного Солдата в городе Киеве и другим памятникам ВОВ 1941-1945 годов в День Победы, дни освобождения и дни обороны населенных пунктов от немецко-фашистских захватчиков".

Кроме того, предусмотрено официальное поднятие в День Победы копий знамени Победы на домах (мачтах, флагштоках) наряду с Государственным флагом Украины.

При этом ряд областных советов на западе Украины запретили использование красных флагов 9 мая.

По материалам: Интерфакс-УкраинаУНИАН
ТЕГИ: войнапраздникиЯнуковичфлаги
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии