UA
 

Россия требует найти и наказать виновных в инцидентах во Львове

Корреспондент.net,  10 мая 2011, 15:24
0
76
Россия требует найти и наказать виновных в инцидентах во Львове
Фото: Reuters
МИД РФ считает, что инциденты во Львове являются грубым попранием прав человека

Официальная Москва считает, что инциденты во Львове на День победы являются грубым попранием прав человека, а также требует найти и наказать виновных.

Об этом говорится в сообщении Министерства иностранных дел Российской Федерации.

"Праздничные церемонии во Львове, посвященные 66-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, были омрачены рядом недопустимых происшествий. С возмущением вынуждены констатировать, что при фактическом невмешательстве властей у сотрудников российского Генерального консульства во Львове бесчинствующими молодчиками был отобран и растоптан венок с лентой в цветах российского государственного флага, который должен был быть возложен к памятнику советским воинам на Холме Славы", - сообщил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.

"Рассчитываем, что местными правоохранительными органами виновные будут найдены и понесут заслуженное наказание, и впредь подобные ситуации будут исключены из практики двусторонних отношений", - добавил он. 

"Следует с сожалением отметить также, что 9 мая во Львове, да и в ряде других мест на Западной Украине имели место выходки экстремистски настроенных националистических сил, преследовавших и оскорблявших ветеранов и граждан, для которых день Победы над фашизмом – это святой день, день отдания почестей, уважения и памяти тем, кто эту победу и принес Европе, освободив ее от нацизма", - отмечают в МИД РФ. 

"Налицо грубое попрание базовых норм в области прав человека, в том числе вытекающих из Европейской конвенции по правам человека. Рассчитываем, что украинские власти будут неукоснительно соблюдать соответствующие международные обязательства Украины в этой сфере", - идет речь в сообщении.

В российском МИД надеются, что "мудрый украинский народ не позволит экстремистам нарушить созидательную деятельность современной Украины, нанести ущерб поступательному развитию плодотворного и взаимовыгодного российско-украинского сотрудничества".

Как сообщалось, в Государственной думе РФ также возмущены действиями националистов во время празднования Дня Победы во Львове и призывают украинские власти наказать виновных в происшедших столкновениях по всей строгости закона.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Резонансные события во Львове
ТЕГИ: ЛьвовУкраина-РоссияМИД РФ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии