UA
 

Активисты Стоп цензуре! просят всех депутатов обнародовать декларации о доходах

Корреспондент.net,  11 мая 2011, 14:27
0
13
Активисты Стоп цензуре! просят всех депутатов обнародовать декларации о доходах
Фото: Reuters
Активисты журналистского движения направили 450 запросов

Активисты общественного движения Стоп цензуре! инициируют 450 запросов ко всем депутатам Верховной Рады, в которых будут требовать обнародования деклараций о доходах.

"На основании Закона Украины  О доступе к публичной информации просим Вас сообщить, в каких средствах массовой информации и когда (точная дата) была обнародована Ваша декларация о доходах за 2010 год", - говорится в обращении.

Также в организации сообщили, что в случае, если декларация о доходах на 2010 год не была обнародована в СМИ, инициаторы обращений будут просить предоставить ее копию.

Кроме того сообщается, что запросами к депутатам ВР журналисты Стоп цензуре!
поддерживают общественную кампанию по внедрению и мониторингу выполнения Закона Украины О доступе к публичной информации, вступивший в действие 9 мая 2011. Партнерами инициативы выступили Всеукраинская общественная организация Альянс Майдан и Партнерство Новий Громадянин.

"Поскольку депутаты приходят во власть в основном не очень богатыми людьми, а идут, либо остаются в ней гипербагатимы. Значит,  где-то там скрываются секреты. И такой, например, ежегодный мониторинг их состояния мог бы быть для общества индикатором их честности, открытости и понимания, что в датском королевстве что то надо менять”, - сказал один из инициаторов подачи запросов, главный редактор сайта Владометр.org Вахтанг Кипиани.

Напомним, 27 апреля стало известно, что пресс-секретаря Президента Украины Виктора Януковича Дарку Чепак исключили из протестного объединения журналистов Стоп цензуре!.

Корреспондент.net

ТЕГИ: депутатыРадаСтоп цензуре!
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии