UA
 

В мае в десяти украинских городах пройдут акции протеста против действующей власти

Корреспондент.net,  12 мая 2011, 00:55
0
50
В мае в десяти украинских городах пройдут акции протеста против действующей власти
Фото: Reuters
В Украине пройдет Весенний марш протеста

В мае в рамках Всеукраинской акции Вперед в десяти городах Украины пройдут акции протеста, участники которых представят власти проект Народных реформ.

Об этом сообщают представители Вперед. Вчера, 11 мая, активисты провели в Киеве заседание Координационного Совета акции.

В работе Координационного совета приняли участие 60 активистов, руководителей общественных и профсоюзных организаций, представителей малого и среднего бизнеса, которые представляют большинство областей Украины, а также народный депутат (фракция БЮТ-Батькивщина) Наталья Королевская, которая внесла в Верховную Раду пакет законопроектов Народные реформы.

Участники собрания обсудили ход подготовки Весеннего марша протеста в регионах и наметили план действий на 19 мая, когда запланировано проведение акции в Киеве.

Как сообщили представители региональных и всеукраинских общественных организаций, митинги протеста, организованные в рамках акции Вперед пройдут 12 мая - в Чернигове, Полтаве, Виннице, Запорожье, Харькове, Львове, Северодонецке и Сквире. На следующий день, 13 мая, митинги протеста будут организованы в Хмельницком, 14 и 15 мая подобные митинги пройдут в городах Киевской области, 16 мая - в Кривом Роге.

Представители регионов заявили, что органы власти на местах препятствуют доставке людей общественным транспортом для проведения мирной акции протеста в Киеве, намеченной на 19 мая.

"В частности, представители силовых органов угрожают автоперевозчикам аннулировать лицензии и проблемами с прохождением техосмотра. В связи с этим на Координационном Совете была обсуждена возможность организации пешеходного шествия людей на Киев, в случае, если автотранспорт из регионов не сможет выехать", - сообщает Вперед.

Активисты решили провести 19 мая под стенами Верховной Рады заседание Второй Народной коллегии, в ходе которого проголосовать за принятие пакета законопроектов Народная реформа и добиваться принятия этих законов народными депутатами.

Под стенами парламента будет разбит палаточный городок в виде круглосуточного Народного Дозора, который будет напоминать народным избранникам о требованиях Всеукраинской общественной акции Вперед. В палаточном городке будет организован агитационный пункт, где активисты акции будут разъяснять суть требований к власти.

Как сообщают активисты Вперед, о начале их гражданской акции было объявлено 6 апреля, после провала переговоров участников и инициаторов АвтоМайдана с Кабинетом министров относительно поддержки и принятия пакета Народных реформ.

На сегодня сформированы инициативные группы Вперед в Волынской, Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Киевской, Луганской, Львовской, Одесской, Ровенской, Сумской, Тернопольской, Хмельницкой, Черниговской, Житомирской, Ивано-Франковской, Ровенской, Винницкой, Черкасской, Полтавской областях а также в городах Киеве, Кривом Роге и Дрогобыче.

Напомним, в феврале президент Украины Виктор Янукович в интервью Украинской службе Би-би-си заявил, что не боится массовых акций протеста.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: УкраинаОппозицияпротестыОбществополитика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии