UA
 

СМИ: Чехия высылает из страны несколько украинских дипломатов

Корреспондент.net,  16 мая 2011, 15:42
0
22
СМИ: Чехия высылает из страны несколько украинских дипломатов
Фото: АР
Чехия высылает украиснких дипломатов, сообщают СМИ

Министерство иностранных дел Чехии намерено выслать из страны несколько украинских дипломатов, сообщает сегодня, 16 мая, чешское информагентство ЧТК со ссылкой на заявление первого вице-премьера и главы чешского МИД Карела Шварценберга.

Как заявил Шварценберг, "это ответная реакция на недавнюю высылку (из Киева) двух чешских дипломатов".

Ранее, 13 мая, комментируя высылку чешских дипломатов из Украины, глава МИД Чехии сказал, что объявление Украиной персонами нон грата двух чешских дипломатов является ответной мерой.

"Есть основания считать, что речь не идет о шпионаже, только об ответном шаге в связи с тем, что Чехия предоставила убежище украинскому экс-министру Богдану Данилишину", - цитирует издание слова Шварценберга.

Напомним, Генпрокуратура обвиняет Данилишина в злоупотреблении служебным положением и нанесении ущерба государству в размере 1,75 миллиона долларов. После того, как он не являлся на допросы к украинским правоохранителям, его объявили в розыск по линии Интерпола.

Как сообщалось, 13 мая, пресс-секретарь Службы безопасности Украины Марина Остапенко сообщила, что Киев объявил персона нон грата двух чешских дипломатов. По данным украинской стороны, они занимались, в частности, сбором информации о разработках ракетно-космических систем для России.

По словам Остапенко, дипломатами, которые обвиняются в шпионаже, являются атташе по вопросам обороны посольства Чехии на Украине полковник Зденек Кубичек и военный атташе майор Петра Навотная.

В свою очередь в Министерстве иностранных дел Украины опровергают связь между высылкой чешских дипломатов и предоставлением Прагой политического убежища экс-министру экономики Украины Богдану Данилишину.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Украина-ЕСМИД УкраиныЧехияДипломатиядипломат
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии