UA
 

Визовый вопрос: Клюев пригрозил министрам отставками

Корреспондент.net,  19 мая 2011, 08:49
0
15
Визовый вопрос: Клюев пригрозил министрам отставками
Фото: Фото Дмитрия Никонорова/ Корреспондент
За невыполнения плана по упрощению визового режима Клюев пригрозил отставками

Первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Андрей Клюев сообщил, что Президент Украины поставил задачу выполнить большую часть плана по упрощению визового режима с ЕС уже в этом году.

Об этом сообщили в Кабмине.

"Срывы сроков или некачественное выполнение плана приведут к соответствующим жестким кадровым решениям", - заявил Клюев в Киеве на первом заседании Координационного центра по выполнению плана действий по либерализации ЕС визового режима для Украины.

Первый вице-премьер-министр обратил внимание присутствующих руководителей министерств и ведомств, что большое количество заданий Национального плана должны быть выполнены или, по крайней мере, выведены на завершающий этап выполнения уже к началу июня.

По результатам встреч с руководством ЕС первый вице-премьер назвал первоочередные приоритеты по выполнению Национального плана. Первая задача, заявил Андрей Клюев, - скорее разработать и принять всю необходимую нормативно-правовую базу. Он отметил, что пакет законопроектов должен быть принят уже в конце мая - начале июня.

"Вторая задача - важно ускорить внедрение действенного механизма управления миграцией в соответствии со стандартами ЕС. И здесь в первую очередь нужно построить эффективную  Государственную миграционную службу и создать общегосударственную базу данных по контролю за миграционными потоками", - сказал Андрей Клюев.

По его словам, третья задача заключается в налаживании системы защиты персональных данных в соответствии с требованиями Евросоюза. "Четвертое - создание эффективной системы интегрированного управления границами - это очень важная задача, которая быстро выполнить очень трудно, но мы должны упорно работать", - заявил он.

Пятой задачей Клюев назвал создание системы биометрической верификации и идентификации граждан Украины и начало выпуска соответствующих выездных документов с электронным носителем биометрической информации. По его мнению, этот вопрос можно будет решить уже к концу текущего года.

Андрей Клюев напомнил присутствующим, что работа государственных органов власти в направлении либерализации визового режима с ЕС находится на личном контроле Президента и Премьер-министра Украины. По его словам, руководители соответствующих органов власти будут постоянно отчитываться о проделанной работе. Первый заместитель руководителя правительства Украины сообщил, что заседания Координационного центра будут проводиться ежемесячно, а при необходимости - и чаще.

Напомним, 22 апреля Президент Украины Виктор Янукович своим указом утвердил Национальный план действий по выполнению Плана действий по либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины.

Корреспондент.net

ТЕГИ: Украина-ЕСВизыКлюев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии