UA
 

Янукович утвердил план действий по упрощению визового режима с ЕС

Корреспондент.net,  22 апреля 2011, 16:53
0
36
Янукович утвердил план действий по упрощению визового режима с ЕС
Фото: АР
Янукович подписал план действий относительно упрощения визового режима с ЕС

Президент Украины Виктор Янукович своим указом утвердил Национальный план действий по выполнению Плана действий по либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины.

Национальный план призван, в частности, реформировать миграционную систему Украины, создать систему защиты персональных данных, ввести интегрированное управление границами в соответствии с европейскими стандартами. Он содержит четкий перечень конкретных мероприятий, определяет сроки их выполнения и ответственность центральных органов исполнительной власти за качество реализации.

Янукович назвал введение для граждан Украины безвизового режима поездок в страны - члены ЕС как один из стратегических приоритетов в отношениях Украина - ЕС.

Введение национального плана свидетельствует о серьезной настроенности Украины воплотить в сжатые сроки план действий по либерализации визового режима, который Европейский Союз предоставил Украине по результатам четырнадцатого саммита Украина - ЕС 22 ноября 2010, считают в Администрации Президента.

Украинская сторона рассчитывает на политическую волю государств-членов ЕС в принятии необходимых решений для внедрения безвизового режима.

Как сообщалось, Украина и ЕС начинают переговоры по расширению применения упрощенного визового режима.

13 апреля премьер-министр Польши Дональд Туск в ходе своего визита в Киев спрогнозировал, что Евросоюз не отменит визы для украинцев в этом году.

***

1 января 2008 года вступило в силу подписанное в июле 2007 года Соглашение об упрощенном визовом режиме между Украиной и ЕС. Согласно нему, упрощенный режим выдачи виз распространяется в частности на близких родственников граждан, проживающих в ЕС, членов официальных делегаций, членов правительства, парламента, ряда органов местного самоуправления, Конституционного и Верховного суда, учеников, сопровождающих их учителей, студентов, аспирантов, инвалидов.

Корреспондент.net 

ТЕГИ: Украина-ЕСЯнуковичВизы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии