UA
 

Красный флаг: УНП собирает подписи нардепов для оспаривания закона в КС

Корреспондент.net,  23 мая 2011, 13:05
0
43
Красный флаг: УНП собирает подписи нардепов для оспаривания закона в КС
Фото: АР
УНП добивается отмены закона о красном флаге

Украинская народная партия проводит сбор подписей для представления в Конституционный Суд относительно конституционности закона о красном флаге.

Об этом сегодня, 23 мая, на пресс-конференции сообщил лидер партии, депутат Верховной Рады Юрий Костенко (фракция Блока Наша Украина-Народная самооборона).

"Украинская народная партия сейчас инициирует сбор подписей для внесения в Конституционный Суд представления с требованием дать толкование принятого закона об увековечивании памяти победы в ВОВ в части положений, которые касаются красного флага. Мы будем требовать отменить этот закон", - сказал он.

Как отметил Костенко, соответствующий закон противоречит статьям 15, 17, 18 и 20 Конституции.

Он отметил, что под соответствующим представлением уже собраны подписи депутатов Рады, которые являются членами УНП, а поддержка представления членами других партий - на стадии консультаций.

Лидер УНП считает, что беспорядки, которые произошли во Львове 9 мая, непосредственно связаны с принятием закона о вывешивании красного флага Победы.

"УНП расценивает события, связанные с красным флагом, как сценарий иностранных политтехнологов, которые разыгрывают партию регионального сепаратизма. Если КС не отменит закон, то 22 июня Украину ожидает дальнейшая раскрутка событий 9 мая, но уже с непредсказуемыми последствиями", - заявил политик.

По мнению Костенко, внутренние конфликты и разжигание настроений сепаратизма в Украине выгодны в первую очередь России.

Он считает, что в преддверии выборов Государственной Думы и Президента России ситуацию в Украине могут использовать кандидаты на этих выборах в рамках своих избирательных кампаний.

Как сообщалось, 20 мая Янукович подписал принятый Верховной Радой закон, которым парламент установил формой увековечивания победы в Великой Отечественной войне подъем красного флага Победы 9 мая.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: Конституционный суд
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии