UA
 

Табачник назвал три вещи, из которых состоит образование цивилизованного человека

Корреспондент.net,  31 мая 2011, 13:54
0
31
Табачник назвал три вещи, из которых состоит образование цивилизованного человека
Фото: president.gov.ua
Минобразования разрешило школам выбирать язык учебников

Министр образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник считает, что образование цивилизованного человека состоит из трех фундаментальных вещей.

Об этом он сказал в интервью радиостанции Эхо Москвы.

Табачник сообщил, что в школьной программе Мировая литература русская литература будет занимать очень большой объем.

"Потому что я убежден, что образование любого по-настоящему цивилизованного и действительно образованного человека состоит из нескольких фундаментальных вещей. Это великая греческая философия, это русская литература и немецкая логика", - подчеркнул министр.

По его словам, Минобразования разрешило школам выбирать язык учебников, которыми они будут обеспечиваться за счет средств государственного бюджета. "Все учебники, которые издает государство за счет денег государственного бюджета, будут издаваться так, как потребуют этого школы", - заявил Табачник.

При этом он отметил, что ранее отпечатанное количество учебников на украинском языке порой оказывалось не до конца востребовано, в то время как учебников на русском не хватало.

"Т.е. раньше было очень просто: 170 или 180 процентов учебников печаталось на украинском языке, даже если они оставались в библиотеках, и недостаточный процент - на русском языке. В этом году школы Харькова, Крыма, Донецка, Луганска, других областей, если они хотят заказать учебники 11 класса на русском языке, они их получат на русском языке за счет государственного бюджета", - сказал Табачник.

Кроме того, министр заверил, что в 2011 году родители смогут выбирать язык обучения для детей.

Как сообщалось, Табачник допустил, что по желанию родителей в Киеве может увеличиться количество русских школ, отметив, что сейчас в столице из 537 средних школ полностью на русском языке преподавание ведется в 5.

По материалам: Радіостанція Эхо Москвы
ТЕГИ: образованиеРусский языкТабачникучебник
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии