UA
 

Литвин призвал Кабмин искать новые аргументы в газовых переговорах с Россией

Корреспондент.net,  10 июня 2011, 15:44
0
12
Литвин призвал Кабмин искать новые аргументы в газовых переговорах с Россией
Фото: Фото Таисии Стеценко/ Корреспондент
Литвин считает, что еще не все аргументы использованы

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин призвал Кабинет министров искать новые аргументы в переговорах с Россией относительно цены на газ.

Об этом Литвин заявил на пресс-конференции в Новоград-Волынськом в рамках инвестиционного форума.

Как отметил спикер, цена на газ для Украины не является общеевропейской, а значительно выше, чем для других стран.

“Украина должна искать в переговорах с Россией относительно газа другие аргументы, но делать это спокойно, взвешено и, я думаю, что абсолютно понятно, что в этом вопросе пока еще не может быть быстрого результата”, - сказал председатель ВР.

По словам спикера, именно поэтому украинским политикам и чиновникам не следует рассчитывать на быстрый результат в переговорах по упомянутому вопросу, и спрогнозировал, что правительству придется провести еще много переговоров.

“Нет результата, и, я думаю, что его сразу не будет. Опять же, я уверен, что у нас есть все же возможность отстаивать в вопросе цены на газ ту позицию, которая является справедливой и объективной для Украины. Мы, как и Россия, заинтересованы в том, чтобы иметь прогнозируемые отношения, как и по вопросу цены на газ, так и по другим вопросам политического и экономического характера”, - отметил Литвин.

Как сообщалось, во вторник, 7 июня, премьер-министр Украины Николай АзаровВ провел с главой российского правительства Владимиром Путиным переговоры по снижению цены на газ.

На совместной пресс-конференции по итогам заседания Комитета по экономическому сотрудничеству Украинско-Российской межгосударственной комиссии в Москве Азаров отметил, что формула ценообразования на газ для Украины не такая идеальная, как говорит о ней российская сторона.

В свою очередь, Путин заявил, что Россия не станет менять формулу цены на газ для Украины.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ЛитвинУкраина-Россия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии