UA
 

Пограничный спор: Украина и РФ могут создать СП по разработке месторождений в Керченском проливе

Корреспондент.net,  10 июня 2011, 16:57
0
24
Пограничный спор: Украина и РФ могут создать СП по разработке месторождений в Керченском проливе
Фото: Reuters
Зурабов предположил, что Украина и РФ могут создать СП по разработке месторождений в Керченском проливе

Посол России в Украине Михаил Зурабов заявил, что в вопросе делимитации украинско-российской границы в Азово-Керченской акватории будут приняты компромиссные решения.

Об этом он сообщил журналистам.

Российский посол допустил возможность создания украино-российского совместного предприятия по разработке месторождений углеводородов на спорных участках в Керченском проливе.

"Я не хочу забегать вперед, но я могу предположить, что по спорным участкам, также как на российско-казахской границе и в ряде других случаев, будут приняты компромиссные решения, при которых граница будет проведена, но разработка месторождений, которые находятся в этой пограничной территории, будет осуществляться на паритетных началах", - сказал Зурабов.

При этом российский посол предположил, что также может возникнуть, как в случае с Казахстаном, определенная государственная структура и с российской, и с украинской сторон, которая будет отвечать за разработку того или иного участка шельфа, в настоящее время являющегося спорным, но по которому будет найдено компромиссное решение.

Напомним, ранее в МИД Украины сообщили, что в переговорах по урегулированию между Украиной и Россией Азово-Керченской проблемы есть "определенные новинки".

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: Украина-РоссияКерченский проливЗурабов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии