UA
 

Тигипко о пенсионной реформе: Безболезненным это не будет

Корреспондент.net,  12 июня 2011, 20:48
0
59
Тигипко о пенсионной реформе: Безболезненным это не будет
Фото: АР
Тигипко рассказал о пенсионной реформе

Вице-премьер-министр, министр социальной политики и труда Украины Сергей Тигипко считает, что принятие в парламенте законопроекта о пенсионной реформы не будет безболезненным.

Об этом он заявил сегодня, 12 июня, в интервью телеканалу Интер.

"Я считаю, что безболезненным это не будет", - сказал Тигипко. 

Он отметил, что общается со многими политиками, как из оппозиции, так и с представителями большинства, и все говорят о том, что пенсионная реформа в стране нужна.

По словам Тигипко, до этого времени такой реформы не осуществили лишь Украина, Россия и Беларусь. Он выразил убеждение, что Беларусь имеет сейчас экономические проблемы в том числе из-за этого, а Россия может поддерживать свое пенсионную систему из-за роста цены на нефть и газ.

"Мы такой возможности не имеем", - отметил он. 

При этом Тигипко подчеркнул, что сегодня такая критика происходит из-за попытки оппозиции заработать "свои политические баллы на этой теме".

Кроме прочего, вице-премьер-министр оценивает положительно тот факт, что обсуждение пенсионной реформы в Украине длилось свыше 8 месяцев.

По словам вице-премьера, "мы практически впервые в истории Украины обсуждаем все вместе настолько сложный вопрос".

"Мы проходим трудный этап", - сказал он. 

Тигипко отметил, что уже дважды встречался с представителями Партии регионов, поскольку они также выражали замечания к законопроекту о пенсионной реформе.

"Они это очень жестко говорят. Они едут в регионы, они слушают людей. Но если бы мы имели хоть какую-то минимальную альтернативу, мы бы могли пойти по этому пути. Нет легких решении", - сказал Тигипко.

Тигипко также обещает на протяжении лета наработать ряд законопроектов, направленных на развитие пенсионной реформы.

Он отметил, что парламент должен вернуться к вопросу принятия этих законопроектов уже осенью текущего года. Тигипко подчеркнул, что это касается второго уровня пенсионной реформы - внедрения персонифицированной системы.

"Человек сможет на свой персонифицированный счет ежемесячно отчислять какую-то часть средств. И это останется человеку", - сказал он.

Тигипко также отметил, что необходимо решить еще одну проблему, которая возникает из-за того, что нельзя увеличивать нагрузку на отчисление из фонда заработной платы.

"Это будет значить практически стимулирование тенизации и задержку в приходе инвесторов в Украину", - убежден вице-премьер.

Напомним, 1 июня Тигипко заявил, что нынешний вариант пенсионной реформы гораздо мягче первоначального варианта законопроекта о реформировании пенсионной системы.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: пенсионный фондТигипкопенсионная реформа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии