UA
 

Янукович: Люди решат, создавать ли музей на месте ставки Гитлера

Корреспондент.net,  15 июня 2011, 14:20
0
25
Янукович: Люди решат, создавать ли музей на месте ставки Гитлера
Фото: lifeglobe.net
Янукович: Мы должны знать свою историю

Вопрос о создании мемориального музейного комплекса Вервольф на месте расположения бывшей ставки Гитлера в Винницкой области должен пройти общественную дискуссию, считает Президент Украины Виктор Янукович.

"Любое действие должно объединять людей, оно не должно разъединять или вносить какой-то дискомфорт в их жизнь. Но мы должны знать свою историю, и какую роль в истории играл этот объект, который находился в Винницкой области", - сказал он журналистам в среду в Виннице.

Президент считает естественной дискуссию в регионе о целесообразности возведения такого мемориала.

"Я считаю, что это вполне естественная дискуссия, которая идет в обществе, и на которую мы получим ответ от наших граждан. Убежден, что решение будет правильное и справедливое", - сказал Янукович.

Напомним, коммунисты выступают против создания на территории области мемориального музейного комплекса Вервольф, называя это цинизмом.

Ставка Гитлера Вервольф располагалась в 8 километрах от Винницы, около села Стрижавка. Вервольф действовал с весны 1942 года до весны 1944 года, затем входы в бункер были взорваны отступавшими немецкими войсками.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: ЯнуковичГитлерВинницкая область
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии