E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Портнов: Реализовать систему судов присяжных в Украине крайне трудно

18 июня 2011, 09:56    Корреспондент.net  
Портнов: Реализовать систему судов присяжных в Украине крайне трудно
Reuters

Новый Уголовно-процессуальный кодекс будет предусматривать суд присяжных, в основном для лиц, которым грозит пожизненное лишение свободы, сообщил советник президента, руководитель Главного управления по вопросам судоустройства администрации президента Андрей Портнов.

Об этом он сказал в эфире телеканала Интер.

"Новый Уголовно-процессуальный кодекс, согласно украинской Конституции, предусматривает некоторые случаи, когда суд присяжных будет рассматривать дело", - рассказал он.

"Это, прежде всего, будет происходить, в случае если за преступление предусматривается мера наказания в виде пожизненного лишения свободы", - уточнил советник.

При этом Портнов отметил, что суд присяжных будет созываться, если есть соответствующее ходатайство подсудимого.

"В мире есть разные мнения по этому вопросу. Например, Великобритания и США применяют суд присяжных. Германия не применяет. В некоторых странах балканских, некоторых скандинавских есть симбиоз народных заседателей и присяжных судей. Когда три судьи и два присяжных сидят", - рассказал он.

При этом советник президента отметил, что реализовать систему судов присяжных в Украине крайне трудно.

"В США государство на одного присяжного в сутки тратит 40 долларов. Представьте, в Украине у нас 666 судов первой инстанции, рассматривающие уголовные дела. Представьте, по 12 человек с чередованием предусмотреть суды присяжных по всем видам преступления", - заявил он.

Как сообщалось, 16 июня Президент Украины Виктор Янукович представил проект нового Уголовно-процессуального кодекса.
По материалам:
]]>
Интерфакс-Украина
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (65)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
Anton Lomov
Anton Lomov  Ясен перец в 12раз больше бабла заносить придётся.
18.06.2011, 14:51  Нравится (0)
Paul Savoy
Paul Savoy  Портнов решалово серьезный по судам. А тут еще какие-то присяжные.????????? каково хэ???
18.06.2011, 14:37  Нравится (0)
Барбосс с
Барбосс с  Когда человек хочет что-то сделать, так делает, когда не хочет, то ищет причину, почему это нельзя сделать. (С) С.П. Королев.
18.06.2011, 14:05  Нравится (2)
Александр Александров
Александр Александров  Рекомендую теоретикам на тему судов посмотреть на фигурку правосудие.
Глазки закрыты, в руках весы мнений.
Начинать надо со структуры всей системы правосудия.
Система должна быть независимой и выборной народом. Назначения только внутри структуры. Все кодексы должны быть переработаны для исключения неоднозначности трактовки. Суд присяжных это уже самое последнее о чем надо говорить.
18.06.2011, 14:02  Нравится (0)
Номо Sapiens
Номо Sapiens  >"В США государство на одного присяжного в сутки тратит 40 долларов. Представьте, в Украине у нас 666 судов первой инстанции, рассматривающие уголовные дела. Представьте, по 12 человек с чередованием предусмотреть суды присяжных по всем видам преступления", - заявил он.<
Сука, когда садят невиновного, причем его невиновность ясна для всех, в том числе и судье...
Гребанная мразь, объясни это тем предпринимателям, которые протестовали на Майдане. Вы же, суки, боитесь их как огня, не хотите чтобы они вышли из-за решетки. Грёбанные мрази из ПР.
Это жизненно необходимо - ввести суд присяжных. Это огромный шаг к очищению от коррупции и восстановлении правого государства.
Германию, чмо, он вспомнил. Ещё бы сравнил уровни культурного, социального и экономического развития Сомали и Нидерландов.
18.06.2011, 13:45  Нравится (2)
Номо Sapiens
Номо Sapiens  В России есть суд присяжных. Там выносят до 30% оправдательных приговоров. В Украине нет суда присяжных, и в ней менее 1% оправдательных приговоров выносятся.
Например, поймали менты, засунули в карман куйню, опа - плати. Нечем платить - в суд. Это не фантастика, это наша реальность.
Те долбоёбы, которые не понимают этого, просто тупы.
18.06.2011, 13:50
Paul Savoy
Paul Savoy  +100% Пока не каснется отдельно-взятого "гражданина"...))
18.06.2011, 14:34
astraliets ъ
astraliets ъ  У нас суды присяжных невозможны по другой причине- у нас невозможно найти присяжных, которыз нельзя было бы подкупить. Это безнадежная страна!
18.06.2011, 13:24  Нравится (2)
villers
villers  если Портнов не заитересованное лицо, то о просто малознаком с особенностями судопроизводства суда присяжных , в США обычно критерии отбора присяжных и сам процесс слушаний устроен так что просто нет времени на подкуп, причем состав присяжных может менять и подсудимый.
18.06.2011, 13:46
Барбосс с
Барбосс с  Ты плохо представляешь себе суд присяжных. Присяжные недоступны для внешнего мира, пока не вынесут свое решение. Никто не знает имен присяжных и присяжные даже газетки читать не могут, не то что смотреть телевизор или выйти в НЕТ.
18.06.2011, 13:58
villers
villers  вот горе, где и как же тогда их подкупить?
18.06.2011, 14:22
николай katz
николай katz  Конечно трудно. найди на каждый суд судье по двенадцать родственников.
18.06.2011, 12:45  Нравится (2)
villers
villers  на троих легче делить, да и вобще все должны решать тройки, как в чека, кому в магадан, а кому вышку
18.06.2011, 12:44  Нравится (0)
Гордая Птичка
Гордая Птичка  Суды присяжных значительно уменьшают коррупцию судебной системы, а это не выгодно нашей власти
18.06.2011, 12:25  Нравится (9)
Номо Sapiens
Номо Sapiens  Истинно. Луценко уже был бы на свободе.
Суды превратились в репрессивный орган, и лишь суд присяжных может это сломить.
В России 30% оправдательных приговоров выносит суд, в Украине - 1%, или даже меньше.
18.06.2011, 13:36
Гордая Птичка
Гордая Птичка  в Украине у нас 666 судов первой инстанции...

м-да.... что-то в этом эсть... судебная система 666
18.06.2011, 12:10  Нравится (5)
Око Покращення
Око Покращення  А че надо 112 или 911???
18.06.2011, 12:17
Гордая Птичка
Гордая Птичка  я не говорю, что надо
я говорю о том , что есть
18.06.2011, 12:23
НАТО
НАТО  Мог бы постараться для своих бывших товарищей по партии организовать суд присяжных. Что им теперь в тюрьме сидеть?
18.06.2011, 11:58  Нравится (1)
Око Покращення
Око Покращення  А че зто какой то портной будет решать быть ПРисяжным или не быть???Надо ШОб каждый обьвиняемый в зале суда сидел на зллектрическом стуле ААА в руках кожного ПРисяжного был пульт с кнопкой для узнаваемости того,ШО у ПРисяжного на уме.
18.06.2011, 11:56  Нравится (0)
Око Покращення
Око Покращення  Тоесть ,если ПРисяжный НЕ НА СТОРОНЕ обьвиняемого зто будет заметно по телодвижениям подсудимого.
18.06.2011, 11:57
Александр Кравченко
Александр Кравченко  40 долларов. какой кошмар. а если посмотреть, сколько денег на содержание судей, на ремонты судов идет?
18.06.2011, 11:45  Нравится (1)
Трифон Строгий
Трифон Строгий  40 бакулей это по американским меркам, а для наших, сумму можно смело делить на 4.
18.06.2011, 12:23
Голос из зала
Голос из зала  Умножать на 2. Про распил забыли...
18.06.2011, 12:30
Трифон Строгий
Трифон Строгий  
Выборность судей плюс суд присяжных это маленький шанс приблизить страну к правовому государству.
18.06.2011, 11:42  Нравится (4)
astraliets ъ
astraliets ъ  ничтожный шанс! да и на него денег нет!
18.06.2011, 13:26
Вольный Каменщик
Вольный Каменщик  а оно мене надо.... :)
18.06.2011, 11:36  Нравится (0)
a b
a b  и что трудного????? всегда народ решал вопросы на товарищеских судах, а сейчас трудно?? дрындёж
18.06.2011, 11:25  Нравится (1)
Семен Николов
Семен Николов  Конечно, реализовать суд присяжных трудно - а вдруг он оправдает Тимошенко и Луценко?
18.06.2011, 11:22  Нравится (4)
Око Покращення
Око Покращення  ТАКда еще и ПРисяжным ПРийдеться читать по 4000 страниц в день материалов уголовного дела по обьвинению ,,В ненадлежащем исполнении обязанностей ПРисяжного повлекшего отпуск Опасных ПРеступниковв,,
18.06.2011, 11:25
НАКАТ Н
НАКАТ Н  Пан Андрей.
Вы моё дело знаете.
http://ua2424.com/strasb/Strasb4/11- 97_1.html

Но с арифметикой я Вашей не согласен.
Был бы суд присяжных -- у меня было бы одно судебное заседание -- предварительное.
А так уже 72, четыре смены судьи, и неизвестно сколько ещё будет.

С уважением Канцара Валерий.
18.06.2011, 11:16  Нравится (0)
Самураев Самурай
Самураев Самурай  В Украине нет и не было никакого ПРАВОСУДИЯ! Есть глубоко коррумпированные государственные интституты. Если ЛЮБОЕ решения суда можно купить - то никакие присяжные погоды не делают. Возрастет лишь сумма взяток.
18.06.2011, 11:13  Нравится (0)
Око Покращення
Око Покращення  Главное ,ШОб ПРисяжным не был родственник Члена Партии Регионов!Тоесть ПРед назначением человека ПРисяжным нужно брать Письменную Клятву наПРимер,,Я не есть региональное быдло.........в случае ПРедоставления заранее неПРавдивой инфформации ПРошу Меня наПРавить на иПРавительные работы в схроны Даунбасса....написано собственоручно.,,
18.06.2011, 11:11  Нравится (2)
Миша Чечетов
Миша Чечетов  Мы, члены Партии Регионов самые честные, талантливые и умные люди.
18.06.2011, 11:13
Око Покращення
Око Покращення  А Кто не есть член Партии ПРиматов-Тот должен быть Лохом Попередником неТАКли выбор есть всегда?
18.06.2011, 11:24
1   2    →
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Обзор сети