UA
 

Ъ: Идиллия в отношениях России и Украины подходит к концу. Янукович идет на сближение с НАТО

Корреспондент.net,  21 июня 2011, 07:32
0
45
Ъ: Идиллия в отношениях России и Украины подходит к концу. Янукович идет на сближение с НАТО
Фото: Пресс-служба Президента
Ъ: Янукович решил усилить сотрудничество с НАТО

Президент Украины Виктор Янукович взял курс на сближение с НАТО, несмотря на объявленный им внеблоковый статус страны. Об этом свидетельствует оказавшийся в распоряжении Коммерсантъ-Украина закрытый документ с графиком украинско-натовских мероприятий на 2011 год.

В распоряжении Ъ оказался закрытый документ, свидетельствующий о том, что Янукович наращивает сотрудничество с альянсом еще активнее, чем его предшественник. Речь идет о графике мероприятий по сотрудничеству в рамках комиссии Украина - НАТО (КУН) на 2011 год.

Первая версия документа была одобрена странами альянса и Киевом 23 февраля 2011 года - за день до того, как Кабмин Николая Азарова утвердил Годовую программу сотрудничества Украина - НАТО (ее детали не разглашались). 23 мая в график были внесены изменения. Обновленную версию документа подписал заместитель генсека НАТО по политическим вопросам Джеймс Аппатурай.

Согласно плану, пишет газета, всего на этот год запланировано 64 мероприятия в рамках КУН. Из документа следует, что украинские власти и представители альянса за закрытыми дверями обсуждают весьма чувствительные для Москвы вопросы: безопасность в Черноморском регионе и будущее дислоцированного в Крыму Черноморского флота РФ, ПРО, приднестровское урегулирование, энергетическую и экономическую безопасность Украины, реформирование ее разведструктур. В плане значится даже такой пункт, как обсуждение внешнеполитической стратегии Украины, - этой теме посвящены две встречи в рамках КУН в июне: на первой предполагается обсудить общие принципы внешней политики Украины, а на второй - проект стратегии.

По данным Ъ-Украина, об активизации взаимодействия Киева и НАТО в Москве известно. Во всяком случае, Константин Косачев высказался на сей счет недвусмысленно. "Для нас действия Украины на натовском направлении не до конца прозрачны. В шагах Киева мы видим непоследовательность. Они нам говорят одно, а делают другое. Это прискорбно, и мы будем на это реагировать", - пообещал российский парламентарий Ъ.

Другой высокопоставленный собеседник в российских властных структурах и вовсе заявил Ъ: "Документ свидетельствует о полной несамостоятельности Украины при формировании ее внешней политики. Все это слабо ассоциируется с провозглашенным ее руководством внеблоковым статусом и отказом от интеграции в НАТО".

Как пишет издание, все это может означать, что недолгая идиллия в отношениях России и Украины, начавшаяся с приходом к власти Виктора Януковича, подходит к концу. На этом фоне Запад не скрывает готовности к более тесному взаимодействию с разочаровавшимся в России Киевом. Источник в штаб-квартире НАТО заявил Ъ: "России не стоит обижаться на дружбу Украины с альянсом. Ведь мы насильно никого никуда не втягиваем".

Напомним, ранее МИД РФ выступил с крайне жестким заявлением в адрес Украины и США по поводу захода в Черное море ракетного крейсера ВМФ США Monterey, оснащенного многоцелевым зенитно-ракетным комплексом Aegis.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: РоссияНАТОНАТО-УкраинаЯнукович
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии