UA
 

Против экс-президента Крыма могут возбудить дело и экстрадировать его из Украины

Корреспондент.net,  8 июля 2011, 15:44
0
29
Против экс-президента Крыма могут возбудить дело и экстрадировать его из Украины
Фото: nr2.ru
Мешков призвал создать в Крыму Народный трибунал и Общественный парламент

Бывший президент Крыма Юрий Мешков в минувшую субботу впервые за 16 лет прибыл на территорию полуострова и уже успел сделать ряд громких заявлений.

Как пишет Сегодня, он жестко осудил действия милиции во время феодосийской драки с казаками: "Пришлые" пролили кровь наших!".

Он предложил свои методы защиты от "произвола чуждой народу власти" - создание неких неправительственных организаций: Народный Трибунал и Общественный Парламент Республики.

Прямо к отделению Крыма от Украины он не призвал, но сказал, что необходимо провести в автономии референдум по вопросу восстановления конституции 1992 года, которая фактически представляла собой конституцию суверенного государства.

По словам Мешкова, на данный момент в Крыму нет достойной русской организации, русское движение Крыма разобщено и наводнено случайными людьми и предателями.

По данным источника издания в правоохранительных органах, после всех этих заявлений Мешков может быть экстрадирован с территории Украины.

В свою очередь, крымский премьер Василий Джарты не исключил возможности возбуждения уголовного дела в связи с высказываниями Мешкова.

"Приехал гражданин Российской Федерации, призывает брать вилы. На кого? На людей, на власть? Очень сложно объяснять его некомпетентность, его непонимание того, что сегодня происходит в Крыму и чем Крым сегодня живет. Человек, который давно уже забыт, как страшная история для Крыма, пытается обратить на себя внимание, ", - сказал он на пресс-конференции в Симферополе.

"Я воспринимаю его (Мешкова) никак. В ближайшее время, уверен, он покинет государство Украина. А по поводу его высказываний, я так думаю, будет возбуждено уголовное дело", - заявил Джарты.

Как сообщалось, 2 июля Мешков прибыл в Крым. Как он объяснил, его приезд вызван трагической гибелью в мае этого года его бывшей жены.

Мешков был избран президентом Крыма 30 января 1994 года. Практически все время правления в Крыму у него возникали конфликты с Верховным Советом Крыма.

В марте 1995 года этот конфликт особо сильно обострился, что чуть не привело к вооруженным столкновениям. В ситуацию вынужден был вмешаться Киев.

17 марта 1995 года Верховная Рада Украины упразднила крымскую конституцию и еще около 40 законов автономии, в том числе об институте президентства.

После этого Мешков выехал в Москву, где он проживает до сегодняшнего времени и преподает в одном из московских вузов.

По материалам: Интерфакс-УкраинаРИА Новый регионСегодня
ТЕГИ: КрымпрезидентДжарты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии