UA
 

Кравчук: Изменения в Конституцию должны быть утверждены на референдуме

Корреспондент.net,  8 июля 2011, 22:23
0
17
Кравчук: Изменения в Конституцию должны быть утверждены на референдуме
Фото: Дмитрий Никоноров/ Корреспондент
Кравчук считает, что нужно провести референдум

Рабочая группа по созданию Конституционной ассамблеи будет рекомендовать вынести на всеукраинский референдум изменения в Основной закон, заявил первый президент Украины Леонид Кравчук.

Об этом он заявил в эфире телепередачи Шустер Live в пятницу.

"Мы будем предлагать одобрить конституционные изменения, и уже новый текст изменений и дополнений вынести на всеукраинский референдум", - сказал политик.

"Чтобы ни у кого не было соблазна говорить, что решение политбюро или решение вождя важнее, чем Конституция", - пояснил Кравчук.

При этом Кравчук признал, что при проведении всеукраинского референдума могут быть проблемы. "Я знаю, что вынесение на референдум текста (дополнений и изменений в Конституцию - ред.) - это сложный вопрос, нужно еще отработать его механизм, с Верховной Радой советоваться, с Президентом", - сказал он.

***

Как сообщалось, 21 февраля 2011 года Президент Украины Виктор Янукович подписал указ № 224/2011 О поддержке инициативы относительно создания Конституционной ассамблеи. В нем говорится о поддержке инициативы Кравчука по созданию Конституционной ассамблеи для внесения изменений в Основной закон.

Конституционная ассамблея разработает новую редакцию Основного закона. "Этот проект будет широко обсуждаться в обществе, и в результате в статусе президентского законопроекта будет подан в Верховную Раду", - подчеркнули в пресс-службе главы государства.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Украинавыборы и референдумыКонституцияКравчук
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии