UA
 

Депутат Европарламента обратился в Печерский суд с готовностью взять на поруки Луценко

Корреспондент.net,  13 июля 2011, 14:44
0
24
Депутат Европарламента обратился в Печерский суд с готовностью взять на поруки Луценко
Фото: Фото Таисии Стеценко/ Корреспондент.net
Сивец готов взять на поруки Луценко

Депутат Европейского парламента, польский политик Марек Сивец обратился с письмом к Печерскому районному суду Киева, в котором дает личное поручительство экс-министру внутренних дел Юрию Луценко.

Об этом сообщили в Народной самообороне.

В своем письме евродепутат обращается к Высокому суду в Украине с просьбой пересмотреть решение о задержании Юрия Луценко.

"Убежден, что арест является исключительной мерой пресечения, которая должна применяться к подозреваемому исключительно в случае реальной угрозы. Представляется, по Юрий Луценко, чье состояние здоровья оставляет желать лучшего, можно было бы выбрать более мягкую меру пресечения", - цитирует Сивеца Народная самооборона.

"Европейский Суд по правам человека в своих неоднократных решениях по соответствующему вопросу (Ягчи и Сархин против Турции, 1995; Шиссер против Швейцарии, 1979; Ирландия против Великобритании, 1978) однозначно указывает, что длительное содержание под стражей является часто нарушением прав подозреваемого", - говорится в письме.

"При этом хотел бы подчеркнуть, что не намерен вмешиваться в дела внутренне национальной юрисдикции, однако не могу не выразить своей обеспокоенности ситуацией вокруг дела Юрия Луценко и поэтому предоставляю личное поручительство за Юрия Луценко в случае, если суд сочтет возможным удовлетворить мое обращение относительно избрание иной меры пресечения в отношении подозреваемого", - отмечает Марек Сивец в своем обращении.

Как сообщалось, 11 июля Печерский райсуд перенес заседание по рассмотрению дела в отношении экс-министра внутренних дел Юрия Луценко на четверг 14 июля.

Корреспондент.net

ТЕГИ: ЛуценкоЕвропарламент
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии