UA
 

КПУ: Решение Конституционного суда о пенсионной реформе зависит от указаний с Банковой

Корреспондент.net,  24 июля 2011, 10:20
0
36
КПУ: Решение Конституционного суда о пенсионной реформе зависит от указаний с Банковой
Фото: Пресс-служба Президента Украины
Решение суда продиктовано Администрацией Президента

Народный депутат Украины из фракции КПУ Александр Голуб считает, что Конституционный суд Украины примет о пенсионной реформе то решение, которое ему продиктуют в Администрации Президента.

Об этом он сообщил УНН, комментируя перспективу рассмотрения в КСУ обращения оппозиции относительно конституционности принятого законопроекта о пенсионной реформе.

"КСУ примет то решение, которое ему будет продиктовано с улицы Банковой, и если принятие этого закона и не поддержка его Президентом является частью технологии, то, безусловно, Конституционный суд примет решение о том, что она незаконна. Следовательно, Янукович получит возможность не подписывать этот закон, и соответственно он не вступит в силу", - подчеркнул политик.

"Если зависимость от правящих финансовых кругов достаточно большая, безумно, Конституционный суд получит противоположную команду и найдет повод для того, чтобы не удовлетворить этот иск", - добавил Голуб.

По его мнению, пенсионная реформа неприемлема не из-за процедуры ее принятия, она не приемлема из-за ее сути. "Это ненормальная ситуация, когда на плечи старшего поколения переносятся все экономические проблемы государства", - сказал коммунист.

Как сообщал УНН, депутаты от фракции БЮТ-"Батькивщина готовят обращение в Конституционный суд Украины с просьбой признать закон о пенсионной реформе неконституционным.

Ранее, лидер фракции БЮТ-Батькивщина Иван Кириленко убежден, что реакция общества и работа оппозиции не пройдет бесследно и Президент наложит вето на закон о пенсионной реформе.


7 июля Верховная Рада приняла проект закона о мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы.

Документ повысил пенсионный возраст для женщин до 60 лет, а также страховой стаж до 30 лет - для женщин и 35-ти - для мужчин. Пенсионный возраст мужчин-госслужащих повышено до 62 лет. Размер максимальной пенсии ограничивается на уровне 10 минимумов для нетрудоспособных (на сегодня - 7640 грн).

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: КПУзаконпенсии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии