UA
 

Эксперт: Суд над Тимошенко - это шантаж Москвы

Корреспондент.net,  8 августа 2011, 19:18
0
50
Эксперт: Суд над Тимошенко - это шантаж Москвы
Фото: Reuters
Карасев: От Януковича в Москве ждали суда над Ющенко

Судебный процесс над бывшим премьер-министром Украины Юлией Тимошенко, обвиняемой в превышении полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 голу, является инструментом давления Киева на Москву, считает директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

"От Януковича в Москве ждали суда над Ющенко за НАТО, за антироссийский курс, за голодомор и все остальное, но почему-то под судебным преследованием оказалась именно Тимошенко - один из партнеров Путина по газовым переговорам. Российское руководство не может понимать, что судебный процесс над Тимошенко, в основе которого газовый контракт 2009 года с РФ, является одним из инструментов шантажа украинского руководства по отношению к России для пересмотра ценовых параметров газового соглашения 2009 года в сторону уменьшения", - сказал политолог в интервью BFM.ru.

По его мнению, пересмотр соглашений с Киевом по газу неприемлем для Москвы "с финансовой точки зрения и с точки зрения политико-психологической".

"Российское руководство само умеет шантажировать и не любит, когда его пытаются шантажировать. Если украинский суд судит украинского бывшего премьер-министра за эпизод, связанный с переговорами с премьер-министром РФ, и именно этот эпизод положен в основу обвинения Тимошенко, то косвенно украинский суд и судит российского премьер-министра, суд над Тимошенко - это косвенно суд и над ее контрагентом, партнером по переговорам, что тоже не может приветствоваться российским руководством", - указывает на интересные моменты Карасев.

По его мнению, маловероятно, что Тимошенко "будет пребывать за решеткой от 7 до 10 лет", "поскольку этот процесс стал политическим, и он проходит в достаточно сложном политическом и внешнеполитическом контексте".

Карасев считает возможными два варианта развитий событий: либо суд выносит оправдательный приговор и Тимошенко освобождается в зале суда, либо политик получает срок и выходит на свободу с помилованием со стороны президента Украины.

Как сообщалось, после ареста Тимошенко 5 августа МИД РФ призвал Украину обеспечить беспристрастный суд над экс-премьером, подтвердив, что соглашения по газу в 2009 году были подписаны на основе необходимых указаний президентов России и Украины.

Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко связывает заявление МИД РФ с попыткой защитить национальные интересы.

По материалам: BFM.ru
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоУкраина-Россияэксперты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии