UA
 

ПР назвала безосновательной обеспокоенность зарубежных политиков арестом Тимошенко

Корреспондент.net,  9 августа 2011, 10:11
0
7
ПР назвала безосновательной обеспокоенность зарубежных политиков арестом Тимошенко
Фото: Фото Таисии Стеценко/ Корреспондент.net
Партия регионов призывает не давить на суд по Тимошенко

Партия регионов считает безосновательными заявления как зарубежных, так и украинских политиков, выразивших обеспокоенность по поводу ареста бывшего премьера, лидера партии Батьківщина Юлии Тимошенко. ПР призвала не давить на суд по этому делу.

Об этом говорится в заявлении Партии регионов.

"Отдельные политики в Украине и за рубежом призывают украинскую власть прекратить судебный процесс против экс-премьер-министра Юлии Тимошенко, усматривают в нем политические мотивы. А некоторые апологеты и вовсе представляют бывшую главу правительства как борца с коррупцией и образчик демократии", - сказано в заявлении ПР.

В нем регионалы указали, что Тимошенко "судят за то, что она в 2009 году подделала документы государственной важности – директивы Кабинета министров Украины на ведение переговоров с российской стороной и заключение контракта на поставку и транзит газа из Российской Федерации".

"В момент изготовления фальшивки экс-премьер-министр уже знала, что правительство Украины отказалось поддержать содержание написанных ею директив, потому что условия поставки и транзита газа, определенные в них, крайне невыгодны и дискриминационны для Украины. Тем не менее, по указанию Тимошенко поддельный документ под названием Директивы был изготовлен, подписан ею лично и на него была поставлена печать Кабинета министров Украины", - заявили регионалы.

Таким образом, как сказано в заявлении, Тимошенко "заставила" руководителей Нафтогаза Украины подписать соглашение, предусматривающее повышение цены на газ с 2010 года и кабальные условия.

Как указали в ПР, только суд вправе принимать все необходимые по закону меры для установления истины, включая изменение меры пресечения против обвиняемой.

При этом регионалы заявили, что Тимошенко затягивает процесс и обвинили ее в препятствовании рассмотрению дела по сути, циничном оскорблении суда и свидетелей.

"В любой демократической стране препятствия, чинимые правосудию, от кого бы они ни исходили, рассматриваются как тяжкое деяние", - заявили в ПР.

"Хочется спросить тех европейских политиков, которые озаботились арестом Тимошенко: а как в ваших странах суд поступил бы по отношению к обвиняемой, которая угрожает судье и свидетелям, проявляет вызывающее неуважение к суду? Наверняка, суд принял бы адекватные меры", - говорится в заявлении партии.

"И потому никто - ни политики, ни средства массовой информации, ни различные организации, – не имеют права оказывать давление на суд", - резюмировано в заявлении.

Как сообщалось, сегодня, 9 августа, руководство США выразило обеспокоено развитием событий вокруг бывшего премьера Украины, лидера партии Батьківщина Юлии Тимошенко. Вашингтон намерен в дальнейшем внимательно следить за судебным разбирательством по ее делу.

8 августа председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис выразил обеспокоенность по поводу решения о задержании экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.

5 августа МИД РФ заявил, что газовые соглашения были заключены в 2009 году согласно законодательствам обеих стран.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоПартия регионовсуд
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии