UA
 

Шлапак: Ющенко ознакомился с газовыми контрактами лишь благодаря внешней разведке

Корреспондент.net,  15 августа 2011, 15:02
0
17
Шлапак: Ющенко ознакомился с газовыми контрактами лишь благодаря внешней разведке
Фото: Фото Михаила Маркива
Шлапак заявляет о получении Службой внешней разведки газовых контрактов с Россией

Бывший первый заместитель главы секретариата президента Александр Шлапак заявляет, что Служба внешней разведки после подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году получила их и предоставила президенту Виктору Ющенко.

Об этом он сказал журналистам.

"После возвращения нашей делегации из Москвы с подписанными контрактами президент попросил предоставить ему контракты, но ему было отказано в этом. Соответственно, пришлось получить эти контракты, поскольку хотелось выяснить, о чем идет речь, другим путем. Тогда Служба внешней разведки обеспечила эти контракты", - сообщил Шлапак.

Он отметил, что секретариат президента смог получить копии газовых контрактов через неделю после их подписания, при этом не сказал, каким образом Служба внешней разведки получила их.

Кроме того, Шлапак считает невыгодными подписанные в 2009 году газовые контракты. "Я экономист, и я утверждаю, что контракты, которые были инициированы премьер-министром, являются экономически невыгодными для Украины. Их нужно пересматривать, и как можно быстрее. С юридической точки зрения, были ли там нарушения, я сказать не могу", - заявил он.

Во время допроса, отвечая на вопрос подсудимой - экс-премьера Юлии Тимошенко, почему президенты Украины и РФ не могли сами договорится о цене на газ, Шлапак сказал: "Ющенко не имел права и компетенции лезть за Вас и за Дубину (бывший глава НАК Нафтогаз Украины Олег Дубина) в газовые вопросы".

Как сообщалось, Шлапак не смог выйти из здания Печерского райсуда, поскольку сторонники Тимошенко, митингующие под судом, облили его водой.

По материалам: Українські новиниИнтерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: ЮщенкоУкраина-Россияразведка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии