UA
 

Ъ: Киевские власти просят суд запретить акции оппозиции в День Независимости

Корреспондент.net,  23 августа 2011, 11:22
0
9
Ъ: Киевские власти просят суд запретить акции оппозиции в День Независимости
Фото: Корреспондент
Милиция готова оттеснить оппозицию

Киевская горгосадминистрация обратилась в суд с просьбой запретить акцию протеста, которую оппозиция намерена провести на Крещатике в День Независимости 24 августа. Милиция готова не допустить оппозицию к местам запланированной акции. В столице уже находятся сотрудники спецподразделения Беркут из других регионов, сообщает Коммерсантъ-Украина.

Вчера заместитель председателя Киевской городской госадминистрации Александр Пузанов провел закрытую встречу с представителями Комитета сопротивления диктатуре (КСД). На ней он сообщил, что КГГА обратилась в суд с просьбой запретить акцию протеста оппозиции, запланированную на 24 августа. В этот день, в 11:00, представители КСД, куда входят 11 оппозиционных политических сил по случаю 20-й годовщины Независимости решили собраться возле памятника Тарасу Шевченко и устроить шествие по Крещатику.

Вместе с тем в 10:00 на Крещатике начнутся выступления хоровых коллективов и другие официальные праздничные мероприятия, запланированные КГГА. Как стало известно Ъ, членам КСД не дадут пройти даже от памятника Ленину на Бессарабской площади до здания Печерского суда, где проходят слушания по уголовному делу Юлии Тимошенко, поскольку на этом отрезке Крещатика уже запланировано проведение городских мероприятий.

В свою очередь начальник главного штаба МВД Анатолий Лазарев сообщил, что столичная милиция готова принять все меры для того, чтобы обеспечить выполнение возможного решения суда о запрете акций протеста в центре столицы. По его словам, руководство МВД попытается убедить членов комитета изменить время или место проведения митинга. "Если оппозиционеры все же захотят провести запрещенную акцию, то мы просто не допустим их на место митинга или не выпустим их с этого места для проведения шествия", - сказал Анатолий Лазарев. Для этого, по его словам, киевская милиция уже переведена на усиленный режим несения службы. В столице уже находятся сотрудники спецподразделения Беркут из других регионов.

Вчера вечером закончилось заседание КСД, на котором обсуждались возможные действия оппозиции 24 августа. Его участники так и не пришли к единому решению. "Все понимают, что 24-го милиция и Беркут попробуют вытеснить нас отовсюду. Пока ясно одно - место и время сбора остаются прежними, а дальше большинство участников совещания решили действовать по ситуации", - сообщил на условиях анонимности один из участников заседания.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
СПЕЦТЕМА: 20-летие Независимости Украины
ТЕГИ: ОппозицияМВДДень НезависимостиБеркут
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии