UA
 

Оппозиция отмечает День Независимости стычками с милицией. Митингующие стекаются на Крещатик

Корреспондент.net,  24 августа 2011, 14:18
0
31
Оппозиция отмечает День Независимости стычками с милицией. Митингующие стекаются на Крещатик
Фото: Фото Корреспондент.net
Сторонники оппозиции сходятся по центральным улицам Киева

Украинская оппозиция отметила День независимости страны многотысячным митингом протеста против "режима президента Виктора Януковича", который сопровождался стычками с милицией в центре Киева, передает агентство Reuters.

Сегодня колонна демонстрантов под флагами основных оппозиционных политических партий попыталась пройти маршем от парка Тараса Шевченко, где проходил митинг, по одной из центральных улиц - Владимирской, но была остановлена спецподразделениями милиции.

Как сообщается, оппозиционеры прорвали первый ряд оцепления, но были остановлены стальными щитами, за которыми стояли многочисленные шеренги бойцов спецподразделений и милицейские автобусы.

Несмотря на многочисленные обращения оппозиции к руководству милиции дать возможность пройти мирным маршем по улицам столицы, правоохранители не пустили митингующих по избранному маршруту, добавляет агентство.

В то же время, Интерфакс-Украина сообщает, что сторонники оппозиционных партий сходятся по центральным улицам Киева на Крещатик.

Как сообщается, они смогли беспрепятственно пройти по Бульвару Тараса Шевченко, улице Богдана Хмельницкого и мимо Бессарабского рынка и в настоящее время идут по Крещатику по направлению к Майдану Независимости.

Стоит отметить, в районе ЦУМа Крещатик был перегорожен металлическим кордоном, но сейчас половина его демонтирована и люди свободно проходят по Крещатику в сторону Майдана Независимости. Пешеходы также спокойно ходят по прилегающим к Крещатику улицам – частям бульв. Шевченко, ул.Пушкинской, ул.Б.Хмельницкого – поскольку автомобильное движение на них перекрыто.

Люди идут по Крещатику без флагов, поэтому сложно определить их партийную принадлежность, однако у некоторых из них наклейки на одежде с символикой БЮТ, также они разговаривают между собой о запланированном митинге.

Как и ранее, на Крещатике под Печерским судом находится палаточный городок сторонников экс-премьер-министра, лидера Всеукраинского объединения Батьківщина Юлии Тимошенко. Часть митингующих остановилась возле него и скандируют Свободу Юле. По прежнему там находятся и противники Тимошенко: их незначительное количество и в их лагере громко играет музыка.

В то же время на Крещатике проходят развлекательные мероприятия в рамках празднования Дня Независимости.

В настоящее время сотрудники Беркута перекрыли проход по проезжей части ул. Крещатик возле пересечения с ул.Б.Хмельницкого, который еще недавно был открыт. К этому месту подъехали два автобуса с тонированными стеклами. В то же время, по пешеходной части Крещатика люди спокойно могут ходить, как и прежде.

Напомним, что накануне, 23 августа, районный суд, который рассматривает дело против экс-премьера и лидера оппозиции Украины Юлии Тимошенко, обвиняемой прокуратурой в превышении полномочий при подписании заведомо невыгодного для страны соглашения о закупках газа в России, в десятый раз отказал в просьбе выпустить ее из-под ареста.

Обращение Тимошенко, в котором она призывает сторонников бороться с Януковичем, было зачитано на митинге в День независимости, где звучали требования освободить "политзаключенных" и провести досрочные выборы.

"Смещение режима Януковича конституционным путем - это первое и главное условие для реализации всех других принципов оздоровления общества и национального развития Украины", - говорится в обращении Тимошенко.

Политик, которую подозревают в нанесении Украине ущерба на миллионы долларов, считает процесс против себя расправой со стороны своего политического оппонента президента Виктора Януковича.

Напомним, что Украина 24 августа отмечает 20-ю годовщину независимости. В этом году мероприятия по случаю Независимости Украины пройдут без военного парада.

По материалам: Интерфакс-УкраинаReuters
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко20-летие Независимости Украины
ТЕГИ: УкраинаОппозициямилицияДень Независимости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии