UA
 

В Европарламенте прогнозируют подписание Украиной соглашений об ассоциации и отмене виз через два года

Корреспондент.net,  25 августа 2011, 09:38
0
21
В Европарламенте прогнозируют подписание Украиной соглашений об ассоциации и отмене виз через два года
Фото: АР
Украина подпишет соглашения об ассоциации и отмене виз через два года, прогнозирует депутат

Депутат Европарламента от Эстонии Ивар Падар прогнозирует подписание Украиной соглашений о безвизовом режиме и ассоциации с Европейским Союзом в ближайшие два года.

Об этом он заявил во время марафона Українська незалежність в эфире 5 канала.

"Все эти дискуссии в Европейском союзе довольно активны в двух пунктах - это договор про ассоциацию, зону свободной торговли,и безвизовый режим, так как вы вроде бы уже шесть лет как открыли свое государство. Эти дискуссии в активной фазе, мы это недавно обсуждали со специалистами украинского МИДа, и если все пойдет по плану, может быть, что оба договора будут заключены в окончательном варианте в течении двух лет", - заявил евродепутат.

При этом он подчеркнул, что многое зависит от Украины.

"Очень много зависит от Украины: насколько страна готова к этим процессам, насколько готово законодательство и конечно важный вопрос общие ценности – правовое государство Украина или нет. 27 государств Евросоюза будут ратифицировать эти договоры, там вопросы разные будут", - отметил он.

Падар также подчеркнул, что для того, чтобы не возникло проблем при ратификации этих договоров в 27 странах членах ЕС, украинская власть должна доказать, что суды над экс-чиновниками действительно являются неполитическими. "То что попали политики под суд – это везде бывает, это совсем не новость, но главное нужно показать – политические это процессы или не политические. И это факт, про это будут все спрашивать", - сказал Падар.

На Корреспондент.net продолжается прямая трансляция телемарафона 5 канала Українська незалежність, посвященного 20-ой годовщине Независимости Украины.

Марафон 5 канала стартовал сегодня, 23 августа, в 12:00. Он продлится более 50 часов, и, как ожидают его организаторы, установит новый мировой рекорд по продолжительности телемарафона.

Корреспондент.net

ТЕГИ: Украина-ЕСВизы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии