UA
 

Ъ: Янукович пригрозил Грищенко отставкой в случае провала переговоров с ЕС

Корреспондент.net,  13 сентября 2011, 08:53
0
79
Ъ: Янукович пригрозил Грищенко отставкой в случае провала переговоров с ЕС
Фото: Reuters
Янукович может отправить Грищенко в отставку

МИД Украины получил жесткое указание Президента Виктора Януковича любой ценой добиться парафирования соглашения об ассоциации с ЕС до конца года, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Европарламент принял сигнал.

По информации издания, украинский МИД получил жесткое указание руководства страны любой ценой добиться завершения переговоров и парафирования договора об ассоциации в текущем году. "На одной из встреч Виктор Янукович предупредил министра иностранных дел Константина Грищенко: если к новому году договора не будет, Грищенко отправится в отставку. Так что МИД мотивирован", - сообщил газете информированный источник в Администрации Президента.

В сложившихся условиях украинские дипломаты не ограничиваются встречами и переговорами - стандартными механизмами влияния на европейских партнеров. По информации Ъ, МИД также перешел к борьбе в медийном поле, договариваясь с европейскими СМИ о размещении статей, призванных доказать европейским депутатам и чиновникам, что Тимошенко действительно является преступницей и должна понести уголовное наказание за свою деятельность на посту премьера.

Вчера, 12 сентября, поздно вечером в Страсбурге состоялось заседание комитета ЕП по международным делам, в повестку дня которого был внесен украинский вопрос - перспективы завершения переговоров об ассоциации и создании зоны свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и ЕС.

Как сообщалось ранее, в проекте рекомендаций отдельных депутатов ЕП было заложено предложение заключить Соглашение до конца этого года и ратифицировать до конца 2012-го.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событий
ТЕГИ: Украина-ЕСЯнуковичМИД УкраиныГрищенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии