UA
 

Пахнет жареным. Корреспондент констатирует, что ручейки протестов начинают сливаться в бурную реку

Корреспондент.net,  23 сентября 2011, 08:45
0
119
Пахнет жареным. Корреспондент констатирует, что ручейки протестов начинают сливаться в бурную реку
Фото: Корреспондент
Корреспондент: Точка невозврата совсем близка

Ручейки протестов становятся мощнее и начинают сливаться в бурную реку, пишет в новом выпуске издание Корреспондент.

Украинский бунт - уже осмысленный, но еще не беспощадный. 20 сентября члены Украинского союза ветеранов Афганистана с помощью кулаков, флагштоков и какой-то матери, пишет Корреспондент, взяли штурмом здание Верховной Рады.

Чем ближе раздавались голоса митингующих, тем активнее члены парламента искали запасной выход. "Мы стояли с журналистами в сессионном зале, и видели как существенное количество депутатов большинства, снимая (депутатские) значки, покидали заседание через подземный коридор", - рассказал депутат БЮТ Роман Забзалюк.

Как пишет издание, народный флешмоб под стенами парламента это еще не революция, но он очень похож на ее пролог. Протесты против социальной политики партии власти усиливаются, переходя из ежемесячного режима в режим еженедельный. И, что самое опасное для руководства страны, - эти протесты уже не похожи на проплаченные митинги подрабатывающих студентов и пенсионеров. У участников акции четко выраженные экономические, а не политические претензии к законодательной и исполнительной власти.

"Соцобеспечение урезали по максимуму, себе добавили тоже по максимуму. Ну вот и все. Народ это понимает. Глупых людей нет", - возмущенно рассказывает Корреспонденту Артур Деревянко, заместитель главы киевского отделения УСВА.

Глупых людей нет, а заряженных на радикальные действия становится все больше и больше, отмечает Корреспондент. В социальных сетях одна из самых жарко обсуждаемых украинскими интернет-пользователями тем - видеоблог Дениса Олейникова, собственника компании ProstoPrint, которая отличилась выпуском футболок с надписью Спасибо жителям Донбасса, за что и попала под жесточайший прессинг власти.

Социальные сети - взрывоопасная среда. Мировой опыт последних лет показал: именно там зарождаются первые манифесты революций, после чего даже самый устойчивый режим сносится в считаные дни. "Мне кажется, что там [во власти] сидят недальновидные люди, которые или провоцируют вот такой социальный взрыв, или не понимают, что социальный взрыв назрел", - резюмирует Деревянко.

Блоги:  Точка невозврата. Блог главреда журнала Корреспондент Виталия Сыча

Корреспондент проанализировал динамику социальных протестов и пришел к выводу, что в стране "пахнет жареным". Подробнее об особенностях последних акций протеста в стране, читайте в №37 издания Корреспондент от 23 сентября 2011 года.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Расследование событий 18 мая в Киеве
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии