UA
 

Приговор Тимошенко может ухудшить отношения Украины и Канады

Корреспондент.net,  12 октября 2011, 12:37
0
12
Приговор Тимошенко может ухудшить отношения Украины и Канады
Фото: Reuters
Канада обеспокоена приговором Тимошенко

Министр иностранных дел Канады Джон Бейрд выразил обеспокоенность приговором экс-премьер-министру Украины Юлии Тимошенко, которая была приговорена судом к семи годам лишения свободы.

"Канада глубоко обеспокоена тем, как украинская власть осуществляла арест, судебный процесс и суд над Тимошенко. Очевидные политические мотивы и безосновательное преследование в этом и других делах препятствуют демократическому развитию Украины. Легитимная и активная оппозиция является неотъемлемой частью настоящей и эффективной демократии", - говорится в заявлении, озвученном Бейрдом

Дипломат также отметил четкие признаки того, что судебный процесс "не отвечал международно-признанным нормам справедливости, прозрачности и надлежащей правовой процедуры".

Блоги:  Вирок Тимoшенко. Блог посла Британии в Украине

"В своих последних письмах президенту Виктору Януковичу я призывал украинскую власть укрепить независимость и компетенцию судебной системы. Это необходимо для того, чтобы Украина смогла стать мирным, демократическим и состоятельным обществом, как она того хочет. Канада же, в свою очередь, будет продолжать поддерживать усилие в этом направлении", - подчеркнул он.

Глава МИД Канады также отметил, что ситуация вокруг Тимошенко "может иметь серьезные последствия для наших двусторонних отношений".

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоЯнуковичКанада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии