UA
 

Премьер Канады написал Януковичу письмо в связи с делом Тимошенко

Корреспондент.net,  17 октября 2011, 10:29
0
18
Премьер Канады написал Януковичу письмо в связи с делом Тимошенко
Фото: Пресс-служба Президента
Харпер написал Януковичу письмо

Премьер-министр Канады Стивен Харпер заявил, что обеспокоен политической подоплекой преследования лидера партии Батьківщина Юлии Тимошенко.

"Украина и Канада имеют особые партнерские отношения, которые формировались поколениями украинских мигрантов в Канаде. Поэтому я глубоко обеспокоен последними событиями в Вашей стране, в частности, очевидной политической мотивированностью судебного процесса против бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко", - цитирует Харпера официальный сайт Юлии Тимошенко.

Премьер Канады отметил, что по оценкам многочисленных международных экспертов судебный процесс против Юлии Тимошенко не соответствует общепринятым нормам надлежащей правовой процедуры и справедливости.

"Канада убеждена, что справедливая и независимая судебная система является важной составляющей демократического управления. Как Вы помните, во время нашей совместной пресс-конференции в Киеве в октябре 2010 года я призвал Украину соблюдать демократические нормы. Я не могу переоценить потенциальные негативные последствия текущего судебного процесса против Тимошенко как для будущих отношений Украины с Канадой, так и для долговременного демократического развития Украины", - говорится в письме.

Ранее министр иностранных дел Канады Джон Бейрд выразил обеспокоенность приговором экс-премьер-министру Украины Юлии Тимошенко, которая была приговорена судом к семи годам лишения свободы.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоЯнуковичКанада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии